Новые экспозиции создадут в Баяндаевском этнографическом музее

Минкульт Приангарья поручил архитектурно-этнографическому музею «Тальцы» разработать научную концепцию развития этнографического музея  в Бандаевском районе. Предлагается создать две улицы и перекресток, и на них разместить исторические объекты. В числе прочих в музее могут появиться здание степной думы, почтовой станции, фельдшерского пункта. Работы проведут в рамках празднования 85-летия Усть-Ордынского Бурятского округа, который состоится в 2022 году.

Замминистра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук пояснил, что для этого потребуются значительные финансовые вложения. В настоящее время прорабатывается вопрос включения объекта в госпрограмму развития культуры на 2019-2024 годы. Средства на завершение возведения объекта на условиях софинансирования предоставят из областной казны.

Отметим, часть экспозиции Баяндаевского этнографического музея отразит работу Якутского тракта, соединявшего Иркутск с северными территориями, откуда в том числе отправлялись экспедиции по Северному Ледовитому и Тихому океанам. Помощь в подборке зданий и предметов для выставки окажет музей «Тальцы».

В пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области также уточнили, что Баяндаевский этнографический музей создали в 2014 году. По проекту он включает в себя три типа традиционных усадеб, две из которых уже действуют. Это бурятская традиционная юрта с домом и дом переселенца белоруса.  В планах — строительство русской усадьбы, фондохранилища и административного здания. В 2021 году из местного бюджета намерены выделить средства на ограждение территории на площади 5 га и создание парковки.

20:30
293
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...