В Иркутской области три иордани признали непригодными для набора воды и купания

В преддверии праздника Крещения Роспотребнадзор по Иркутской области проверил качество воды из официально согласованных иорданей. Всего по области их 46 в 35 населенных пунктах. По результатам исследований, в трех местах вода не соответствует гигиеническим нормативам. Это проруби на Ангаре в Олонках Боханского района, на Братском водохранилище в Усть-Уде и на реке Киренга в Киренске.

Жителям Иркутской области не рекомендует проводить обряд купания в этих водоемах, употребление воды категорически запрещено. Также вода не соответствует нормативам в родниках, расположенных на территории Михайло-Архангельского храма в Иркутске, и в реке Белая в селе Мальта и поселке Тайтурка.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области настоятельно рекомендует населению использовать для питьевых целей воду из источников централизованного водоснабжения, которая постоянно исследуется в лабораториях и соответствует гигиеническим нормативам, предъявляемым к питьевой воде. Употребление воды, а также купание в воде, не соответствующей гигиеническим нормативам может привести к инфекционным заболеваниям, в том числе острым кишечным инфекциям.

Купание необходимо проводить только в официально оборудованных для этого местах, где за безопасностью следят сотрудники МЧС, полиции и скорая помощь. «Погружение в ледяную воду является стрессом для организма. Поэтому непосредственно перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку. Во избежание общего переохлаждения организма нельзя находиться в проруби более 1 минуты. После купания разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду, выпейте горячий чай», — добавляют в ведомстве.

В Иркутской области три иордани признали непригодными для набора воды и купания
09:18
286
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...