Восемь «хрущевок» признаны аварийными в Иркутской области

Пять из них находятся в Усолье-Сибирском, две – в Зиме и одна – в Хомутово.

Topic
Опасные «хрущевки» Приангарья  
  • В Ангарске снесли первый дом 335-й серии
  • Первый расселенный дом 335-й серии начали обследовать в Ангарске

В Иркутской области стали известны предварительные результаты обследования домов серии 1-335. Восемь «хрущевок» признаны аварийными и не соответствующими нормам по сейсмостойкости. Пять из них находятся в Усолье-Сибирском, две – в Зиме и одна – в Хомутово. Об этом в своем Instagram сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Судьбу аварийных «хрущевок» глава Приангарья обсудил со специалистами областного минстроя и главами муниципалитетов в понедельник, 18 января. Для жильцов этих домов планируют построить новые многоквартирные дома в Ангарске и Усолье-Сибирском, а в Зиме и Хомутово – малоэтажные деревянные дома. Люди согласны на такой вариант.

«Людей нужно расселять и как можно быстрее. На переселение и снос необходимо более 1 миллиарда рублей. Сумма немаленькая. Ищем возможности войти в действующие жилищные программы. Это даст возможность получить деньги из госказны, – отметил Игорь Кобзев. – Время работает против нас. Надо оперативно определить алгоритм и приступать».

Как ранее сообщал «ИркСиб», специалисты не первый год бьют тревогу из-за состояния домов 335 серии, дефицит сейсмостойкости которых на данный момент составляет минимум два балла. В Ангарске реализуется пилотный проект по исследованию и сносу первой «хрущевки», признанной аварийной. В рамках его реализации в здании провели инженерное обследование строительных конструкций, чтобы определить их остаточную прочность и сделать выводы о сейсмоустойчивости всех жилых домов этой серии. Проект позволит отработать механизмы для дальнейшего расселения аварийных домов серии 1-335 в других муниципальных образованиях региона.

Всего в Иркутской области 1,3 тысячи «хрущевок» с общей площадью жилых помещений около 4,5 миллиона квадратных метров. Около 950 таких домов находятся в Ангарске, Иркутске и Усолье-Сибирском.

ИА «ИркСиб», фото из Instagram Игоря Кобзева.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Восемь «хрущевок» признаны аварийными в Иркутской области <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/22435-vosem-khrushchevok-priznany-avarijnymi-v-irkutskoj-oblasti />
09:34
239
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...