Дополнительные 500 миллионов рублей выделят на реконструкцию очистных правого берега Иркутска

В 2021 году финансирование реконструкции правобережных очистных сооружений Иркутска увеличено на 500 миллионов рублей. В соответствии с уточнённой заявкой Иркутской области объём финансирования составил 2,756 миллиарда рублей, в том числе 2,645 миллиарда из федерального бюджета.

Проект реализуется с 2016 года за счет бюджетов всех уровней и включает в себя десять этапов. Реконструкция существующих сооружений проходит без остановки технологического процесса. После завершения всего комплекса работ мощность очистных сооружений возрастет со 130 до 220 тысяч кубометров в сутки.

В 2020 году на объекте завершены четвертый и пятый этапы реконструкции, которые предусматривают строительство воздуходувной и иловой насосной станций, блоков вторичных отстойников, аэротенков (систем активного биологического очищения сточных вод). Также проложены линии электропередач, сети связи, оборудована новая электростанция и подстанция. Кроме того, начаты работы по приобретению оборудования в рамках шестого и седьмого этапов.

В строительстве применяются самые современные технологии, позволяющие минимизировать попадание вредных веществ в грунтовые воды, что крайне важно для сохранения экологии Иркутской области. Объем финансирования в 2020 году составил 2,028 миллиарда рублей, в том числе 1,987 миллиарда рублей – средства федерального бюджета.

12:16
218
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...