Окунулись в иордань и набрали освящённой воды. Жители Иркутской области празднуют Крещение Господне

А минувшей ночью наша съёмочная группа отправилась в Усольский район, в посёлок Тельма. После службы в одном из самых красивых храмов области прихожане отправились окунаться в иордань.

Храм Казанской иконы Божией Матери. Один из самых красивых в России, в посёлке Тельма. Здесь всегда много прихожан, по праздникам особенно. А уж в Крещенский сочельник тем более. Настоятель Сергий Кандыбин говорит — Богоявление Господне называют ещё праздником Света.

— Каждый родился для Бога, каждый пришёл в этот мир, чтобы унаследовать вечность. Но эту вечность можно унаследовать только через таинство. Через крещение, миропомазание, причастие, исповедь, — говорит настоятель Тельминского храма Казанской иконы Божией Матери Сергий Кандыбин.

Пока в церкви служба, на улице возле неё усиливают меры безопасности. На тельминском пруду иордань сделали заранее, и на всякий случай тут дежурят все экстренные службы. Насколько готово всё к массовому выходу людей на лёд — контролируют региональные власти.

— Чтобы всё было в порядке, чтобы никто не замёрз. Сотрудники минздрава, сотрудники МЧС всё проверили. С руководителем МЧС по Иркутской области Федосеенко мы осмотрели, убедились — всё в порядке, всё под контролем. Поэтому можно говорить уверенно — всё будет хорошо, — говорит первый заместитель губернатора Иркутской области Андрей Козлов.

И вот кульминация праздника. Крестным ходом, с хоругвями и молитвой двигаются прямо к иордани. Там будет Чин великого освящения воды. А люди уже готовы набрать её себе. Впрок. Чтобы дома хранить весь год и использовать только по надобности.

Купаться в Крещение вовсе не обязательно, говорит отец Сергий. Просто это такая традиция. Так люди выражают радость от праздника. Вот и он, хоть и тяжело болел прошлой осенью, окунулся в ледяную купель, а затем окропил всех святой водой.

15:44
219
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...