Около 318 млн рублей потребуется для ремонта трассы Черехомово - Голуметь - Онот

Рабочую поездку в Черемховский район совершил председатель Заксобрания Приангарья Александр Ведерников, депутат госдумы Сергей Сокол, депутат областного парламента, руководитель региональной Дорожной службы Виктор Побойкин. В ходе поездки они встретились с главой Черемхово Вадимом Семеновым, мэром района Сергеем Марачем и главами муниципалитетов.

Мэр Черемхово обратил внимание собравшихся на то, что из-за сложностей с бюджетом 2020 и 2021 годов муниципалитеты не смогли вовремя исполнить некоторые обязательства. Так, образовались долги перед энергосбытовыми компаниями и фондом капремонта. Со временем финобязательства выполнят в полном объеме, но компании не намерены ждать и обращаются в суд из-за просроченных платежей. В результате начисляются пени и штрафы, а это увеличивает нагрузку на бюджет. В связи с этим мэр попросил посодействовать в переговорах о снижении требований за просроченные платежи и принять во внимание сложную экономическую ситуацию в стране. Парламентарии подчеркнули, что Заксобрание поможет разобраться в ситуации.

Среди основных проблем Черемховского района Сергей Марач назвал ненадлежащее состояние дорог. В частности речь шла о состоянии трассы Черемхово — Голуметь — Онот. Ее протяженность около 104 км, она обслуживает более 8 тысяч человек.  В настоящее время ведется проектирование нескольких участков магистрали, но это не решит проблему полностью. Требуется привести всю дорогу в норму, соблюдать все условия эксплуатации и установить пункт весового контроля. На это Виктор Побойкин подчеркнул, что для ремонта потребуется порядка 318 млн рублей, в том числе 118 млн — на участок от Голумети до Онота.

Главы поселений на встрече с областным парламентом рассказали, что в районе возникли проблемы и с вывозом ТКО. 10 из 18 муниципальных образований получили отказ в вывозе отходов от регоператора из-за транспортных проблем. Сергей Сокол и Александр Ведерников сразу же включились в решение проблемы и связались с руководством ООО «РТ-НЭО Иркутск». Представители оператора прокомментировали вопрос и сослались в том числе на неудовлетворительное состояние контейнерных площадок. На данный момент вопрос находится в стадии решения, работу над ним контролируют депутаты.

Также главы поселений пожаловались на отсутствие во многих населенных пунктах сотовой связи, плохую обеспеченность питьевой водой и чрезмерные требования к пожарной безопасности. Кроме того, на встрече прозвучала просьба увеличить финансирование по программе «Народные инициативы», так как благодаря этим средствам получится решить многие текущие вопросы.

Завершая рабочую поездку, парламентарии посетили котельную и школу в селе Алехино, которые нуждаются в незамедлительном ремонте. Котельная уже не справляется и не может в полной мере отапливать здание поселения. Возникли сложности и с передачей котельной на договор концессии. Парламентарии пообещали решить и эти вопросы тоже. Как подчеркнул спикер Заксобрания Александр Ведерников, Черемховский район обладает огромным потенциалом, он значим для всего региона, и нельзя допустить, чтобы финансирование соцобъектов проводилось по остаточному принципу. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Иркутской области.

Около 318 млн рублей потребуется для ремонта трассы Черехомово - Голуметь - Онот
17:34
1566
ИА «Байкал24»
Анатолий
17:41
Еще бы капитально отремонтировали автодорогу Черемхово-Голуметь-Новостройка т.к эта автодорога давно нуждается в кап.ремонте т.к ее всю разбоибили леслвозы и белазы которые возят уголь
Загрузка...