В Братском районе девушка убила подругу во время ссоры из-за смартфона

В Братском районе девушка убила подругу во время ссоры из-за смартфона. Трагедия произошла ещё в феврале 2020 года, однако окончательный приговор подсудимой вынесли только в конце того же года. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на апелляционный приговор Иркутского областного суда. Он опубликован на сайте суда. 

Ссора между подругами произошла в селе Покосное Братского района 10 февраля. Из материалов дела следует, что в компании знакомых 21-летняя девушка и её подруга распивали пиво и самогон. В какой-то момент будущая убийца попросила у приятельницы сотовый телефон. Некоторое время аппарат находился при ней, с ним же девушка зашла домой, оставила его на тумбочке и снова отправилась развлекаться.

Когда подруга потребовала смартфон обратно, то девушка заявила, что не помнит, чтобы брала у неё телефон и, как уверяла на суде, просто забыла об этом факте. В ответ на это получила упрёк в воровстве. Слово за слово и между нетрезвыми подругами завязалась драка, разнимать пришлось знакомым парням. Через некоторое время девушки уже были дома у хозяйки телефона, там ссора продолжилась. Для того, чтобы обвинения в краже телефона звучали убедительнее, его владелица дважды стукнула подругу палкой по руке и ноге. Приятельница не вытерпела, схватила попавшийся под руку нож и один раз с силой ударила им подругу в грудь.

(Потерпевшая) стала отходить назад и присаживаться. Потом она (подсудимая — "Город") очень испугалась, закричала, пыталась остановить кровь, зажимая рану руками. Но кровь не останавливалась, потом пошла изо рта. Нож бросила, или его у нее забрал брат потерпевшей (он прибежал на шум). Она просила прощения у мамы (потерпевшей), просила помочь ей и убежала, — приводятся в приговоре показания подсудимой на суде.

Как следует из показаний свидетелей, матери, брата и сожителя матери потерпевшей, девушку сразу же повезли в больницу. Однако она умерла от кровопотери ещё до того, как оказалась в руках медиков.

На суде обвиняемая уверяла, что убивать подругу она не собиралась, раскаивалась в содеянном и даже завила, что после преступления написала письмо матери покойной с извинениями. Однако, как следует из показаний, которые девушка давала следователям (они также имеются в приговоре), умысел на убийство у 21-летней девушки всё же был: ударив ножом в грудь она собиралася "поставить точку в споре".

Братский районный суд летом прошлого года осудил девушку по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека", назначив наказание в виде 5 лет лишения свободы. Однако с таким приговором не согласилась ни прокуратура, ни мать погибшей девушки, посчитав его слишком мягким. В апелляционных жалобах  потерпевшей стороны и гособвинителя, в частности, указывалось, что удар был целенаправленным в грудь, орудием преступления оказался нож, да и поведение самой подсудимой свидетельствовало о том, что в действиях её не было никакой неосторожности или небрежности.

В конце ноября уголовное дело рассматривал уже Иркутский областной суд. Коллегия судей согласилась с доводами гособвинителя и родственников погибшей и пересмотрела приговор, переквалифицировав дело на статью "Убийство". Коллегия обратила внимание, что показания подсудимой на суде противоречит тому, что она говорила следователям, во внимание приняли и характер травмы, а также орудие преступления.

Каких-либо оснований считать, что (осуждённая) при указанных обстоятельствах не имела умысла на причинение смерти (потерпвевшей), либо не осознавала возможность наступления ее смерти, по уголовному делу не имеется. К показаниям осужденной в этой части судебная коллегия относится критически, поскольку они связаны с желанием осужденной избежать уголовной ответственности за содеянное, соответствуют избранной ей позиции защиты, — приводится в приговоре позиция суда.

В итоге в отношении осуждённой был вынесен новый приговор. В качестве наказания по ч.1 ст.105 УК РФ "Убийство" её отправили в колонию общего режима на 6,5 лет.

Злосчастный телефон из-за которого разгорелся конфликт, мать осуждённой нашла на тумбочке у себя в доме на следующей день (с дочерью они жили вместе) и вернула его семье погибшей девушки. 

В Братском районе девушка убила подругу во время ссоры из-за смартфона
Источник:
18:08
258
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...