Иркутская область заняла 19 строчку во всероссийском рейтинге по уровню преступности

Приангарье заняло 19 строчку во всероссийском рейтинге по уровню преступности (на 5 пунктов лучше, чем годом ранее). В 2012 году область находилась на 4 месте. Число преступлений в 2020 году сократилось на 8,2%. В свою очередь, по количеству раскрытых преступлений Приангарье заняло 13 позицию в России. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В Главном управлении МВД России по Иркутской области прошло расширенное заседание коллегии, в ходе которого озвучены основные результаты работы ОВД в прошедшем году, определены главные направления в деятельности полиции на предстоящий период.

В работе коллегии принял участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, председатель Иркутского областного суда Владимир Ляхницкий, а также руководители правоохранительных и надзорных органов.

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев поблагодарил личный состав и руководство Главка за обеспечение общественного порядка и безопасности в сложный период пандемии, а также эффективную работу по контролю за соблюдением ограничительных мер. Кроме того, губернатор обратил внимание на предстоящее обеспечение правопорядка в период проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, которые пройдут в сентябре, активную деятельность, направленную на противодействие коррупции, IT-преступности, предупреждение и пресечение экстремистских проявлений, преступлений, совершаемых в общественных местах.

Сотрудниками органов внутренних дел рассмотрено почти 1,5 млн заявлений и обращений граждан. Нагрузка в ключевых подразделениях (уголовный розыск, экономическая безопасность, участковые полиции) была и остается значительно выше среднероссийской.

Благодаря совместным усилиям правоохранительных органов раскрыто 22 тысячи преступлений. Установлено 19 тысяч преступников. К уголовной ответственности привлечено 182 лидера и активных члена организованных преступных групп, причастных к более 200 преступлениям. Восстановлены права 31 тысячи потерпевших граждан. По уголовным делам возмещен ущерб на сумму 512 млн рублей. Населению оказано свыше 1,5 млн государственных услуг.

В бюджеты всех уровней от деятельности ОВД поступило более 1,5 млрд. рублей, из которых 860 миллионов рублей в бюджет области.

Последовательное укрепление законности и правопорядка наиболее ощутимо на примере сразу нескольких видов противоправных посягательств. В частности, отмечается снижение числа разбойных нападений и грабежей, которых по сравнению с 2015 годом стало меньше в 2,5 раза. Только за последний год они сократились почти на треть, на 20 % снизились число квартирных краж. Владельцам транспортных средств возвращено 253 похищенных (угнанных) автомобиля, в том числе свыше 100 в Иркутске.

На сегодняшний день раскрываемость умышленных убийств составляет 97%, разбойных нападений – 83,4%. Реже (на 14,6%) совершались преступления в общественных местах и на улицах, в быту (-15,3%), а также несовершеннолетними (-9,2%). Найдены и возвращены по месту жительства почти полторы тысячи без вести подростков, ушедших из дома либо специальных учреждений.

В ходе декриминализации лесной отрасли за совершение более 2 300 незаконных рубок установлено 528 так называемых черных лесорубов, изъято свыше 500 единиц бензопил и различной техники. Совместно с Восточно-Сибирским линейным управлением на транспорте возбуждено 9 уголовных дел по фактам контрабанды – незаконного перемещения через границу лесоматериалов.

В рамках различных программ профилактики освоено  187,2 млн. рублей. На муниципальном уровне на эти цели в 2020 году властями выделено 47,5 млн. рублей. В полном объеме средства освоены в 23 из 42 муниципальных образований.

Сложной оставалась ситуация, связанная с противодействием незаконному обороту наркотиков, в области безопасности дорожного движения, дистанционных мошенничеств. Так, под эгидой сотрудников управления наркоконтроля изъято 600 кг. запрещенных веществ, ликвидировано 45 каналов поступления наркотических и сильнодействующих веществ в Прибайкалье, пресечена деятельность 15 интернет-магазинов по продаже наркотиков и 25 наркопритонов.

Комплекс принятых мер по линии ГИБДД способствовал сокращению числа ДТП на 16,5%. Вместе с тем, в прошедшем году на дорогах погибло 307 человек, еще  3437 травмированы.

Резко участились хищения, совершаемые бесконтактным способом. За последние пять лет доля этих деяний в структуре преступности возросла с 12 до 33%. В прошедшем году зарегистрировано 7 115 краж с банковских карт и мобильных мошенничеств, что в полтора раза выше, нежели в 2019 году. Сотрудниками уголовного розыска раскрыто около 1 500 преступлений такого рода.

За совершение должностных и коррупционных преступлений установлено 156 представителей органов местной власти и самоуправления, а также иных лиц, обладавших контрольно-распорядительными функциями.

В сфере миграционного законодательства выявлено 33 тысячи правонарушений. Выдворено и депортировано за пределы Российской Федерации около 500 иностранных граждан. Прекращена деятельность 1100 так называемых резиновых квартир.

Немало усилий было направлено на безопасное проведение 2,5 тысяч массовых мероприятий, в том числе международного и государственного уровня. Сотрудники на высоком уровне обеспечили правопорядок во время общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации и при подготовке досрочных выборов Губернатора Иркутской области, других выборных кампаний.

Работая в условиях пандемии, в мероприятиях по профилактике COVID-19 ежедневно задействовалось до 150 сотрудников ОВД. Проверены сведения в отношении 85 тысяч граждан, прибывших на территорию региона. Всего осуществлено свыше 279 тысяч различных проверочных мероприятий. Выявлено почти 13 тысяч административных правонарушений, обеспечен контроль за исполнением временно введенных ограничений в отношении граждан и юридических лиц.

За грамотные и профессиональные действия порядка 5 тысяч сотрудников представлены к поощрению. Двое сотрудников удостоены государственной награды «За отличие в охране общественного порядка». 106 полицейских награждены от имени Министра внутренних дел РФ. Губернатором области, Законодательным собранием и Уполномоченным по правам ребенка отмечены 58 сотрудников ОВД.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Иркутская область заняла 19 строчку во всероссийском рейтинге по уровню преступности
19:42
204
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...