Срочный ремонт требуется котельной и школе в селе Алёхино Черемховского района

Срочный ремонт требуется котельной и школе в селе Алёхино Черемховского района. Об этом местные жители рассказали депутатам областного парламента и Государственной Думы во время их визита.

Эта маленькая котельная для Алёхино очень важна, а глава администрации Наталья Берсенёва взволнована — об аварийном объекте она сейчас расскажет депутатам Госдумы и областного парламента.

— Конечно. Тем более что у вас же и соцобъекты этой котельной отапливаются?
— Да. Школа.
— А температура в школе какая?
— 16 градусов. Сегодня 16. И это ещё тепло. Каждый день мониторим.

Котельная нужна новая. Модульная и автоматизированная. Уже есть три частных инвестора, готовых зайти на объект. Но переписка с чиновниками, чтобы получить разрешение на работы, затянулась, говорят в Алёхино. Пока им рекомендуют устранить замечания, котельная ветшает и совсем уже «дышит на ладан».

— Вчерашняя авария показала: котлы работают, поддувало работает, поддувало работает, температуру не выдаём. Что оказалось? Оказалось, уже газоходы.
— То есть по сути всё упёрлось в бюрократию?
— Да.

Местную школу, конечно, сберегли. Коллектив сделал всё, чтобы не разморозить здание, как было в 2002 году. Тогда в селе вообще ввели режим ЧС. С тех пор батареи в школе заменили, но тут срочно нужен капитальный ремонт. И крыша прохудилась, и «сейсмопояс» лопнул, и стены крошатся. Мэр района Сергей Марач говорит — нужна поддержка. Депутаты заверили, вопрос берут на контроль.

В Черемховском районе накопилось немало проблем. На встрече с парламентариями каждый пытался донести о своём: плохое качество воды в Новогромово, где-то практически нет сотовой связи, и «убит» большегрузами участок дороги от райцентра до Онота.

— Эта дорога как называется?
— Черемхово — Голуметь — Онот.
— Сколько там километров?
— 104.
— И что, большие деньги на «рамку» надо? — говорит депутат Государственной Думы РФ Сергей Сокол.

По итогам рабочей встречи решили — территории нужно развитие. А проблемы и задачи в Черемховском районе представителям всех уровней власти предстоит решать только вместе.

20:14
345
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...