«Театр не опаснее самолёта». Толстой рекомендует по 50

«Театр не опаснее самолёта». Толстой рекомендует по 50

13 января губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал распоряжение о внесении изменений в указ «О режиме функционирования повышенной готовности…», согласно которым учреждениям культуры региона разрешается показ спектаклей и концертов при условии заполняемости зала не более 25 %.

Цифра была взята не с потолка – именно такой процент действовал на тот момент в Москве и Санкт‑Петербурге, хотя в Красноярском крае, Новосибирской области и многих других соседних регионах театры и филармонии работают с 50‑процентной загрузкой ещё с осени. Исключение составляет лишь Бурятия, где зрительные залы открылись 20 декабря и работают на треть от своей вместимости.

Примечательно, что буквально на следующий день после новости о грядущем открытии иркутских театров губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов подписал постановление об увеличении допустимого количества зрителей в театрах города с 25 до 50 %. Более того, 17 января в разговоре с ТАСС советник президента России по культуре Владимир Толстой рекомендовал предпринять подобные шаги в отношении московских театров.

«Театр ничуть не опаснее самолета или торговых центров, где ограничения действуют в меньшей степени или не действуют совсем. Мне кажется, что театры и музеи вполне могли бы работать чуть с большей загрузкой, хотя бы 50%», – сказал Толстой.

Скорее всего, министерство культуры РФ прислушается к советнику президента и не станет продлевать 25‑процентное ограничение, действующее до 21 января, а в скором времени и вовсе допустит ещё бо́льшие послабления. По крайней мере, Владимир Толстой выразил надежду, что при условии соблюдения других норм безопасности ограничения на число зрителей «постепенно будут сниматься» и вскоре появится возможность «собирать полные залы».

Но это всё в Москве и в Питере. Иркутская же область традиционно отстаёт в «культурных коронавирусных мерах» не только от двух столиц, но и от своих ближайших соседей.

С этой стороны довольно разумным видится шаг директоров Драматического театра имени Охлопкова и Театра кукол «Аистёнок» Анатолия и Андрея Стрельцовых, решивших не торопиться с открытием сезона и подержать зрителей на голодном пайке ещё месяц. Всё‑таки с 25‑процентной выручкой работать очень грустно, а к середине февраля, глядишь, разрешат и ползала заполнить.

Фото: udmpravda.ru

23:26
314
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...