Вопросы вакцинации работников АПК от COVID-19 обсудили на совещании с сельхозтоваропроизводителями Иркутской области

20.01.2021

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи под руководством министра сельского хозяйства Иркутской области Ильи Сумарокова. Участие в совещании приняли первый заместитель министра здравоохранения Приангарья Анна Данилова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Татьяна Гаврилова.

Илья Сумароков отметил, что с марта 2020 года министерством сельского хозяйства Иркутской области еженедельно осуществляется мониторинг ситуации с заболеваемостью на наиболее крупных и значимых предприятиях агропромышленного комплекса региона. Общая численность работников на этих предприятиях – свыше 13 тыс. человек.

Министр подчеркнул, что ситуация в целом оценивается как стабильная. Предприятиями приняты все необходимые меры по профилактике заболевания коронавирусной инфекцией в соответствии с рекомендациями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Роспотребнадзора России.

– Вы обеспечиваете продовольственную безопасность региона, угрозу которой допустить нельзя. И, поскольку на сегодняшний день вакцинация считается единственным эффективным методом противостояния новой коронавирусной инфекции, прошу организовать в коллективах разъяснительную работу, а также до 22 января сформировать перечень лиц, подлежащих вакцинации, и направить информацию о потребности в вакцине в министерство сельского хозяйства Иркутской области, после чего совместно с минздравом региона будет проработан наиболее оптимальный порядок организации вакцинации работников АПК, – обратился к участникам совещания глава регионального минсельхоза.

Как рассказала Анна Данилова, вакцинация проводится в два этапа: вторая доза вводится через 21 день после первой. Вакцинации подлежат люди старше 18 лет, без признаков ОРВИ и иных заболеваний в острой форме на момент вакцинации, а также вне стадии обострения хронических заболеваний. Представитель областного минздрава подчеркнула, что при применении вакцины в Иркутской области случаев осложнения не выявлено.

Ранее обеспечение бесперебойной работы АПК в условиях пандемии коронавируса и проведение массовой вакцинации сотрудников отрасли стали ключевыми темами очередного совещания в формате «Час контроля», которое прошло в Минсельхозе России по поручению Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева. По словам Первого заместителя Министра Джамбулата Хатуова, в 2020 году регионы получили большой опыт работы в условиях пандемии – удалось обеспечить бесперебойную деятельность отрасли и сохранить темпы роста производства продукции АПК. В настоящее время ситуация оценивается как стабильная, однако эпидемиологические риски по-прежнему сохраняются. Замглавы федерального ведомства отметил, что в первую очередь необходимо провести вакцинацию работников в убойных, перерабатывающих и сортировочных цехах. Перед региональными органами управления АПК поставлена задача в кратчайшие сроки совместно с представителями минздрава сформировать заявки на необходимое количество вакцин для сотрудников предприятий непрерывного цикла.
10:56
273
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...