На прежнее место обитания не вернули ни одной отловленной бездомной собаки в прошлом году в Братске

В прошлом году на прежнее место обитания не вернули ни одной отловленной бездомной собаки в Братске. Сейчас в одном из городских приютов содержится более 170 животных и ни одна из выловленных собак во время содержания в прошлом году не подверглась умерщвлению. Об этом информационному агентству "ТК Город" и газете "Горожанин" сообщили в администрации Братска.

В мэрии уточнили, что за весь 2020 год в Братске выловили 260 бездомных собак. Ни одну из них на прежнее место обитания не вернули, хотя законодательство обязывает выпускать безнадзорных животных после их стерилизации.

В 2020 году возврат животных без владельцев в прежнюю среду обитания не производился. В 2020 году во время отлова погибло 28 животных без владельцев. В период содержания животные умерщвлению не подвергались, — сообщили в комитете ЖКХ администрации Братска.

В мэрии уточнили, что по данным на 1 января этого года на содержании находится 175 собак в одном из городских приютов. На отлов и содержание безнадзорных собак в прошлом году потратили 835 тысяч рублей. Эти средства были выделены Братску из областного бюджета на отлов и содержание бездомных животных.

Напомним, с 1 января 2020 года вступили в силу изменения в федеральном законе о "Об ответственном обращении с животными". Нововведения, в частности, предполагают более гуманное отношение к бродячим собакам и бездомным кошкам. Теперь безнадзорных животных должны отлавливать и помещать в приют, там стерилизовывать и отпускать на прежнее место обитания. Умерщвлять животных разрешено только в случаях тяжёлой болезни или непереносимых физических страданий.

Ранее сообщалось, что в Братске по подсчётам специалистов живёт свыше 1,1 тысячи бездомных собак.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

На прежнее место обитания не вернули ни одной отловленной бездомной собаки в прошлом году в Братске
Источник:
11:26
261
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...