Жительницы Иркутска и Усть-Илимска, желая заработать на бирже, перевели аферистам более 350 тысяч рублей

Несколько дней назад в дежурную часть полиции с заявлением о мошенничестве обратилась жительница Иркутска. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.

33-летняя женщина в социальной сети Инстаграм нашла объявление о заработке на бирже, перешла по ссылке и заполнила анкету, внеся свои персональные данные. Далее заявительнице позвонил якобы менеджер брокерской фирмы и предложил перевести на «брокерский счёт» 220 тысяч рублей. После того, как потерпевшая выполнила его указания, номер собеседника оказался недоступен. Осознав, что стала жертвой обмана, она обратилась за помощью в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК Российской Федерации ("Мошенничество").

В аналогичную ситуацию попала 31-летняя усть-илимчанка. Поверив лжеброкерам, согласившись на заманчивое предложение о заработке, она перевела мошенникам около 130 тысяч рублей. В настоящий момент по данному факту проводится проверка.

Полиция просит граждан при возникновении проблем с выводом вложенных в различные проекты и биржевые сделки средств обращаться непосредственно в те компании, куда они были инвестированы. Либо в хорошо зарекомендовавшие себя официальные юридические консультации. Не доверяйте объявлениям фирм, обещающим помощь в решении этих вопросов – чаще всего они исходят от мошенников.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Жительницы Иркутска и Усть-Илимска, желая заработать на бирже, перевели аферистам более 350 тысяч рублей
Источник:
11:42
244
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...