Соли на дорогах Энергетика может стать больше

Соли на дорогах Энергетика может стать больше. Объёмы обработки пескосоляной смесью некоторых дорог, проходящих через жилой район, могут увеличить после их капитального ремонта. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на Упрдор "Прибайкалье" (структура Росавтодора).

Как сообщалось ранее, сейчас ведётся разработка проекта капитального ремонта автодороги от "кольца аэропорта", вдоль 7 микрорайона Энергетика, по улицам Пирогова и Студенческой до въезда на плотину Братской ГЭС. С прошлого году этот участок из ведения городских властей перешёл в ведение Упрдор "Прибайкалье", как часть федеральной трассы "Вилюй". Соответственно, дорогу должны привести в надлежащий для федеральных трасс состояние. Предполагается, что число полос движения для автотранспорта расширят с 2-х до 4-х, добавив по одной полосе движение с каждой из сторон. А расширение трассы может привести к увеличению объёмов противогололёдных материалов в осенне-зимний период.

Противогололёдные материалы будут использоваться с учетом площади обрабатываемой поверхности, — сообщили ИА "ТК Город" в Упрдор "Прибайкалье".

Ранее сообщалось, что в связи с переводом указанного участка дороги из муниципальной в федеральную собственность, в осенне-зимний период её начали обслуживать, как федеральную трассу, в частности посыпать пескосоляной смесью. Такая смесь, как противогололёдный материал, на городских дорогах не используется. Многие жители нововведение восприняли негативно, указывая в числе прочего, что соль портит автомобили и из-за неё во дворах, куда пескосоляная смесь попадает с колёс автомобилей, стало грязнее. В ответ на это Упрдор "Прибакалье" заявляло, что таковы нормы содержания для федеральных трасс в части обеспечения безопасности движения и от этих норм нельзя отступать, а кроме этого, число ДТП на дорогах, которые стали частью трассы "Вилюй" в 2020 году, за полгода снизилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2019-го.  

Проектная документация на капитальный ремонт автодороги в Энергетике должна быть готова к концу 2021 года. Затем будет проводится госэкспертиза проекта. И только после получения положительного заключения экспертизы могут начаться работы по капитальному ремонту дороги, включая её расширение. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Соли на дорогах Энергетика может стать больше
Источник:
11:58
181
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...