В Усолье-Сибирском мужчина потерял деньги, желая приобрести оборудование для добычи криптовалюты

Желание приобрести оборудование для майнинга виртуальных денег подтолкнуло усольчанина перевести деньги аферисту. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратился 39-летний мужчина. Он рассказал полицейским, что стал жертвой обмана и перевёл незнакомцам 45 тысяч рублей.

Как выяснили полицейские, несколько дней назад в поисках способа обогреть гараж и одновременно заработать, заявитель решил купить майнинг-ферму – специальное оборудование для добычи цифровой валюты. Для этого в одном из мобильных мессенджеров он разыскал группу, в которой обсуждалась покупка и продажа подобных устройств. Там он нашёл человека, якобы продающего так называемые майнеры и живущего в Омске.

В ходе переписки они договорились о цене и способе доставки. Далее собеседник отправил усольчанину фотографии накладной, а также товара на фоне логотипов службы доставки в одном из офисов компании, что убедило мужчину в достоверности происходящего.

Заявитель перевёл задаток «продавцу», но устройств так и не получил. Выяснилось, что накладная оказалась фальшивой, а номер отправления – не существующим. В настоящее время переписка в мессенджере удалена, телефон афериста не отвечает.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество»).

Полиция призывает граждан скептически относиться к информации, получаемой от посторонних лиц. Необходимо помнить, что сделки купли и продажи товаров при помощи частных объявлений в интернете и мобильных мессенджерах – это большой риск. Ни убедительные фотографии, ни вежливый дружелюбный тон беседы не могут гарантировать, что вы общаетесь с порядочным человеком, а не с мошенником.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

В Усолье-Сибирском мужчина потерял деньги, желая приобрести оборудование для добычи криптовалюты
Источник:
13:50
210
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...