Иркутск.NEWS

Виновника пьяного ДТП, в котором погиб человек, в Братске осудили на условный срок

В Братске виновника пьяного ДТП, в котором погиб человек, осудили на условный срок. Соответствующий приговор вынес Братский городской суд 13 января. Об этом информационному агентству "ТК Город" сообщили в пресс-службе суда.

ДТП произошло в ночь с 10 на 11 июля на автодороге Чекановский-Бикей. 37-летний водитель автомобиля Subaru Forester, двигаясь в сторону жилого района Бикей, не справился с управлением - машина вылетела в кювет и перевернулась. В результате ДТП от полученных травм погибла 37-летняя пассажирка иномарки, ещё один пассажир (мужчина 42 лет) был госпитализирован в реанимацию с тяжёлыми травмами.

Последующая экспертиза показала, что водитель был в состоянии алкогольного опьянения.

При вынесении приговора суд учёл смягчающие обстоятельства: у мужчины на иждивении есть малолетний ребёнок, сам он попытался оказать медицинскую помощь пострадавшим и вызвал скорую, полностью признал вину и раскаялся, преступление совершил впервые. Кроме этого принёс извинения потерпевшим сторонам и частично компенсировал моральный вред. Потерпевшие стороны не настаивали на строгом приговоре.

В итоге суд приговорил мужчину к условному сроку в 6 лет и 6 месяцев и лишил его права управления автомобилем на 3 года. Кроме этого, виновнику ДТП предстоит выплатить ещё 440 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Приговор в законную силу пока не вступил.

К слову, в самой аварии сам её виновник серьёзно не пострадал.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке, узнавайте новости «Города» в Инстаграме, а также в Яндекс.Мессенджере.

14:38