Военный суд в Иркутске вынес приговор троим гражданам Средней Азии за террористическую деятельность

Восточный окружной военный суд на выездном заседании в Иркутске вынес приговоры троим гражданам стран Средней Азии за за оправдание, пособничество и участие в террористической деятельности. Все преступления совершены на территории Иркутской области и не связаны друг с другом.

Один из осужденных лишен свободы на 16 лет. Это 28-летний разнорабочий Хайдарзода Х.Д. В 2019 году, проживая в Иркутске, мужчина через интернет-мессенджер связался с вербовщиками «Исламского государства» (деятельность организации запрещена на территории РФ), прошёл обучение (ст. 205.3 УК РФ) и получил задание вовлечь в террористическую деятельность других граждан. Чем и занимался с августа 2019 года по февраль 2020 года. Он самостоятельно распространял в интернет-приложениях медиаматериалы, оправдывающие действия террористических организаций, склонял собеседников к участию в незаконной деятельности (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ). А также перевел запрещенной организации 700 долларов, тем самым профинансировав ее (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ). При задержании у него обнаружили инструкции по изготовлению взрывных устройств, тактическую экипировку и различные средства связи.
Согласно приговору суда первые семь лет отбывания наказания Хайдарзода Х.Д. проведёт в тюрьме, оставшуюся часть – в колонии строгого режима.

Двое других осуждены на меньшие сроки. 25-летний безработный Рахимжонов Ш.Г. — за приготовление к участию в деятельности организации, признанной в соответствии с законодательством РФ террористической (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ). Он искал соучастников, устанавливал маршруты, способы следования в Сирийскую Арабскую Республику для присоединения к международной террористической организация (МТО). При этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (ч. 1 ст. 30 УК РФ) – в мае 2020 года его преступные действия пресекли сотрудники УФСБ России по Иркутской области. Мужчину приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием двух лет в тюрьме, одного года – в колонии строгого режима.

28-летний безработный Абдувосиев А.А. из Ангарска, также являясь приверженцем международной террористической организации, распространял через анонимный аккаунт социальной сети фотоматериалы и текстовые сообщения, содержащие призывы к осуществлению террористической деятельности (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Ему суд назначил также три года с отбыванием в колонии общего режима, сообщает пресс-служба УФСБ по Иркутской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Военный суд в Иркутске вынес приговор троим гражданам Средней Азии за террористическую деятельность
14:38
284
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...