Международный центр водных ресурсов создадут на Байкале

Меморандум о партнерстве по социально-экономическому развитию Байкальска, в том числе и бывшей промплощадки БЦБК, заключили государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» и En+ Group. Свои подписи на документе поставили старший вице-президент ВЭБ.РФ Антон Григоров и директор по устойчивому развитию En+ Group Антон Бутманов, сообщили 19 января на сайте ВЭБ.РФ.

В рамках меморандума запланировано реализовать масштабный проект по строительству Международного центра водных ресурсов на площадке Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. На объекте появится многофункциональный кластер производственного, научно-исследовательского, туристического и образовательного значения. 

Стороны намерены сделать центр драйвером для развития Байкальска. Благодаря проекту получится создать новые рабочие места, внедрить современные технологии, и как результат — увеличить доходы бюджета. Возведение Центра предусматривается комплексной стратегий развития Байкальская, разработкой которой сейчас занимается дочерняя компания ВЭБ.РФ — «Центр развития Байкальского региона». En+ Group становится участником подготовки и реализации мастер-плана Байкальска.

Кроме того, в меморандуме зафиксированы договоренности, снимающиеся оставшиеся ограничения и в полной мере позволяющие использовать потенциал БЦБК для развития города. Так, в частности, ВЭБ.РФ намерено приобрести имущественный комплекс БЦБК единым лотом, урегулировать спорные вопросы между ОАО «БЦБК» и «ЭН+».

— En+ Group является крупнейшим игроком в регионе, который многое сделал для Байкальска. Объединение усилий и работа En+ Group и ВЭБ.РФ позволят реализовать важнейшие проекты, — отметил старший вице-президент ВЭБ.РФ Антон Григоров.

— Компания поддерживает поставленные государством задачи по сохранению экологии и социально-стратегическому развитию Байкальска. Участие в таком масштабном инвестпроекте — важный шаг для сохранения и защиты окружающей среды, — подчеркнул руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков.

14:54
264
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...