Иркутск увековечат на памятной монете серии "Город трудовой доблести"

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обратился к председателю ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой поддержать инициативу по производству и выпуску Банком России памятной монеты к присвоению Иркутскую звания «Город трудовой доблести». 

Напомним, почетное звание присвоили областному центру указом президента РФ 2 июля 2020 года.

В письме к председателю ЦБ РФ глава Приангарья отметил, что это очень важно для жителей всего региона, родные и близкие которых внесли вклад в Победу в Великой Отечественной войне, обеспечив производство военной и гражданской продукции на предприятиях и проявив трудовой героизм и самоотверженность.

В ответном письме за подписью зампредседателя Банка России Михаила Алексеева подтверждается, что Совет одобрил инициативу, и монета «Иркутск» будет выпущена в следующем году в серии «Город трудовой доблести». Монеты выполнят из стали с латунным гальваническим покрытием, номинал каждой составит 10 рублей. Тираж ожидается до 5 млн штук.

В пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области пояснили, что выпуск монет серии, посвященной городам трудовой доблести, стартует в 2021 году. Их посвятят Боровичам, Екатеринбургу, Иваново и Омску. В 2022 кроме монеты «Иркутск» выпустят также монеты в честь Ижевска, Казани и Магнитогорска.

Иркутск увековечат на памятной монете серии "Город трудовой доблести"
16:14
184
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...