Построенный в Ленинском районе Иркутска дом для сирот не могут сдать уже два года

20 января губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел выездное совещание по вопросу ввода в эксплуатацию многоквартирного дома для детей-сирот в Иркутске. Речь о доме в Ленинском районе города, который по госконтракту должны были сдать еще в конце 2018 года, но этого так и не сделано. Дом девятиэтажный, построен в 1-м Советском переулке, рассчитан на 240 квартир.

Здание уже готово, но не сдается из-за сложностей с прохождениями экспертиз. Как рассказал генеральный директор ООО «Домострой Профи» Евгений Иванов, когда компания почти достроила дом по начальному проекту в 2017 году, изменилась нормативно-правовая база. Появились новые требования к пожарной и инженерной коммуникациям жилого строения, дымоудалению.

«Пожарную вентиляцию и инженерные системы в доме в буквальном смысле пришлось переделывать. Были затронуты конструктивные элементы здания: перекрытия, ригеля, стены, мы усилили конструкции. Эти работы заняли много времени. В настоящее время дом полностью приведен в соответствие с требованиями государственной экспертизы, организован диспетчерский пункт по пожарной сигнализации и лифтам, получены всевозможные согласования. Мы продолжаем ждать итоговое заключение от стройнадзора».

В правительстве Приангарья сообщают, что к дому есть масса замечаний, которые застройщик должен устранить за свой счет. Претензии есть со стороны службы государственного строительного надзора Иркутской области, «Водоканала». Кроме того, сейчас компания должна повторно подать на экспертизу проектную документацию всего строящегося жилого комплекса, частью которого является готовый дом. Предварительно необходимо провести изыскательские работы, но их можно сделать только летом.

Губернатор Игорь Кобзев сегодня поручил минимущества региона и мэрии Иркутска, застройщику до 1 февраля предоставить четкий план мероприятий, необходимых для ввода дома в эксплуатацию, передают в правительстве региона.

– Это государственная задача, поскольку речь идет о жилье для детей-сирот. Все должно быть сделано в рамках закона, но без проволочек как со стороны застройщика, так и должностных лиц. Я раз в месяц буду лично приезжать сюда и строго спрашивать с каждого, как соблюдаются сроки выполнения мероприятий «дорожной карты», – подвел итоги выездного совещания глава региона.

Фото ОНФ

Ранее активисты Народного фронта выяснили также, что сдаче в эксплуатацию девятиэтажки препятствует еще одно обстоятельство: котельной, к которой она подключена, нет в едином реестре энергоснабжающих организаций города. И часть документов на исправление этой ситуации придется ждать минимум до конца осени 2021 года, ведь котельную нужно заводить в схему теплоснабжения Иркутска. Кроме того, обновленную схему нужно согласовать в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. На это могут уйти месяцы, но сроки возможно сократить при совместной и плодотворной работе различных ведомств и служб. По данным ОНФ, большинство других замечаний застройщик уже устранил.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Построенный в Ленинском районе Иркутска дом для сирот не могут сдать уже два года
17:34
225
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...