Сергей Тен купил Стекачева и Академовский лес?

Сергей Тен купил Стекачева и Академовский лес?

Сомнительной конкуренцией на российских выборах никого не удивишь, особенно когда речь заходит о кандидатах, представляющих «Единую Россию», однако наш случай является нетипичным даже по меркам отечественной «суверенной демократии».

Кажется, депутат Госдумы Сергей Тен открыто «купил» Думу Иркутска вместе с ее председателем, Евгением Стекачевым. Иначе как объяснить, что спикер организовал г-ну Тену индивидуальную встречу «под камеры» прямо в зале заседаний городского парламента? Предвыборная агитация была вяло замаскирована под рабочее совещание, однако подоплека этих посиделок очевидна — депутат Тен дает понять, что не него работает аж целая Дума областного центра, плюс чиновники мэрии.

Еще удивительней, что встреча была построена по принципу отчета — то есть Стекачев и Ко натурально отчитывались депутату Тену о «проделанной работе» и просили помощи в решении существующих проблем. И чтобы развеять все сомнения относительно характера этого мероприятия, следует пояснить, что Тен и Стекачев обсуждали исключительно проблемы Свердловского района Иркутска, который входит в избирательный округ депутата. Как говорится, рука руку моет. Пресс-служба депутата даже посчитала нужным особо проинформировать, что озвученные на встрече «проекты развития» будут «доведены до жителей».

Встает вопрос — почем нынче столь беззастенчивый пиар на официальной площадке главного представительного органа региональной столицы?

Обратим внимание на еще один любопытный нюанс. Депутат Тен годами никак не участвует в жизни Иркутска, если, конечно, не брать в расчет топорное лоббирование дорожных подрядов, которые щедро оплачивается из бюджета в пользу семейного холдинга АО «Труд», — однако теперь, накануне выборов, Сергей Юрьевич внезапно заинтересовался темой строительства объектов социальной инфраструктуры в районе. Послушаем депутата:

— Одна из главных проблем территории заключается в том, что часть земли находится в собственности Иркутского государственного университета и Российской Академии наук. Это ограничивает формирование участков для возведения объектов, благоустройства, развития дорожной сети и так далее. Решать эту проблему необходимо на федеральном уровне.… Как депутат Государственной Думы готов оказывать необходимую помощь.

Это крайне интересное заявление. Еще совсем недавно, на фоне скандала с возможной застройкой леса в Академгородке, спикер Думы Стекачев бил себя кулаком в грудь, обещая защитить территорию. Однако после Нового года мы наблюдаем принципиально иной подход: из слов депутата Тена — союзника и одного из покровителей Стекачева — можно сделать вывод, что земли иркутского госуниверситета и СО РАН мешают развитию района, возведению дорог и так далее. Значит… границы этих земель можно (и нужно) подвергнуть пересмотру, верно? Мощный поворот.

«Помощь» депутата Тена в описанном контексте может заключаться именно в том, чтобы включить указанные земли в правовую орбиту города, после чего их можно будет беспрепятственно застроить жильем, дорогами и прочей «социальной инфраструктурой». Единороссы Тен и Стекачев — на страже интересов иркутян и строительного лобби.

Новости Прибайкалья — теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

18:54
340
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...