ВЭБ.РФ и En+ Group подписали меморандум о стратегическом партнерстве по развитию Байкальска

Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ и En+ Group заключили меморандум о стратегическом партнерстве в целях социально-экономического развития Байкальска, включая бывшую промышленную площадку Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Со стороны ВЭБ.РФ меморандум подписал старший вице-президент Антон Григоров, со стороны En+ Group – директор по устойчивому развитию Антон Бутманов.

В рамках меморандума, в частности, планируется совместная реализация масштабного проекта по строительству международного центра водных ресурсов на площадке БЦБК. Проект предполагает создание многофункционального кластера производственного, научно-исследовательского, туристического и образовательного значения

Центр станет драйвером социально-экономического развития Байкальска – проект позволит создать новые рабочие места и внедрить современные технологии, что, в результате, увеличит доходы бюджета). ВЭБ.РФ и En+ Group договорились совместно вести работу в этой части с региональными и местными властями.

Строительство международного центра водных ресурсов предусмотрено комплексной стратегией развития Байкальска, которая в настоящее время разрабатывается дочерней компанией ВЭБ.РФ «Центр развития Байкальского региона» («БАЙКАЛ.ЦЕНТР») в формате стратегического мастер-плана города.

Таким образом, En+ Group становится полноправным участником подготовки и реализации мастер-плана Байкальска, в особенности в части наиболее важных для социально-экономического развития города вопросов. Приоритеты социальной политики компании установил с свое время основатель En+ Group Олег Дерипаска.

Кроме того, в меморандуме зафиксирован ряд важных договоренностей, которые снимают оставшиеся ограничения и в полной мере позволят использовать потенциал бывшей территории БЦБК для развития Байкальска. Это, в частности, подтверждение ВЭБ.РФ намерений по приобретению имущественного комплекса БЦБК единым лотом, а также урегулирование спорных вопросов между ОАО «БЦБК» и «ЭН+», которые на протяжении многих лет препятствовали продаже имущества и завершению процесса банкротства БЦБК.

Антон Григоров, старший вице-президент ВЭБ.РФ:
— Данный меморандум является воплощением подхода, который ВЭБ.РФ с самого начала исповедовал в работе по формированию стратегии комплексного развития Байкальска и бывшей промплощадки БЦБК, а именно: открытость, вовлечение и учет мнений всех заинтересованных сторон. Безусловно, En+ Group является крупнейшим игроком в регионе, который многое сделал для Байкальска. В этом смысле объединение усилий и совместная работа En+ Group и ВЭБ.РФ – те договоренности, которые зафиксированы в меморандуме — позволят реализовать важнейшие проекты, которые станут драйвером социально-экономического развития Байкальского региона в перспективе ближайших десятилетий.

Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса En+ Group:
— En+ в своей деятельности поддерживает поставленные государством задачи по сохранению экологии и социально-стратегическому развитию Байкальского муниципального образования и Байкальского региона. Для компании участие в таком масштабном инвестиционном проекте является важным шагом для сохранения и защиты окружающей среды. Мы надеемся, что его успешная реализация сделает регион центром притяжения для туристов, ученых и активной молодежи, а также будет способствовать созданию новых рабочих мест и развитию территории в целом.

На IRK.ru опубликовано интервью со старшим вице-президентом ВЭБ.РФ Антоном Григоровым «Будущее Байкальска определит стратегический мастер-план».

18:54
244
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...