30 упаковок препарата «Спинраза» поступило в Иркутскую область

Лекарство жизненно необходимо для детей, больных спинальной мышечной атрофией. Таких в Прибайкалье 16. Для лечения в первый год необходимо шесть флаконов. Во все последующие — по три. Стоимость только одной упаковки — восемь миллионов рублей.

Препарат закупили на средства из бюджета области. Поступившей в Иркутскую область партии хватит для десяти детей на первый квартал 2021 года. Остальные шесть пациентов ещё не получили рекомендации врачей о том, какой именно препарат необходим для лечения. В дальнейшем средства на закупку лекарства будет выделять уже федеральный бюджет.

— Я лично звонил Михаилу Альбертовичу Мурашко. Объяснил, что мы закупим лекарство на областные деньги на первый квартал. Всё остальное будет осуществляться с помощью федерального центра. Сегодня лекарства есть. Все пациенты оповещены, — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Помощь больным детям — одна из тем нового выпуска программы «Кобзев на связи». Она выйдет в эфир 21 января на телеканале «Россия 24» в 19.00. Губернатор ответит на вопросы зрителей об отключениях электричества, сейсмоустойчивости домов, вакцинации от коронавируса, обсудим с главой региона и строительство жилья для пострадавших от наводнения в Нижнеудинске. Смотрите программу «Кобзев на связи» завтра в 19.00 на «России 24».
19:12
380
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...