Психологи советуют иркутянам тренировать «мышцу страха» после землетрясения

Страх землетрясений не покидает многих жителей Иркутской области. Некоторые практически каждый день ощущают потряхивания. Афтершоки после сильного толчка в Монголии действительно продолжаются. И они могут значительно затянуться, говорят учёные.

Дарья Азарова признаётся — она не из пугливых. Но так называемый тревожный чемоданчик после январского землетрясения всё же собрала.

— Он мне вряд ли пригодится, но я его собрала — для того, чтобы мне просто по ночам спалось лучше. Мне очень сложно уснуть. Мне всё время кажется, что что-то колеблется, трясётся, — говорит редактор социальных сетей «Вести-Иркутск» Дарья Азарова.

Хотя умом, говорит Дарья, всё понимает — сегодняшние толчки вряд ли могут быть разрушительными. Тем более для пятиэтажки. «Тревожная сумка» ей для того, чтобы договориться с внутренним страхом, который обуздать не удаётся. Поэтому собрала всё экстренно необходимое в таких случаях. Вода, зарядные устройства, нож, тёплые вещи, лекарства и пачка документов.

— Если я успею при сильном землятресении, я надеюсь, его никогда не будет, взять это — это уже успех. Потому что первое, что я сделаю, то возьму телефон, эту сумку и встану в дверной проём при входе в квартиру, потому что это самое безопасное место, как я выяснила.

Жительница Саянска тоже собрала подобный тревожный чемоданчик.

— Не о себе думаешь. Думаешь о малышах. И теперь просто засыпаю и просыпаюсь от страха, вдруг будут толчки, — говорит жительница г. Саянска Альбина Тетерина.

— В социальных сетях зрителей мы попросили поделиться впечатлениями о том, как они проводят сейчас ночи после крупного январского землетрясения. Реакции людей долго ждать не пришлось. И к сегодняшнему дню собралось около пятисот комментариев.

Большинство испытывают тревогу. Да и Иркутский институт земной коры уже больше недели потрясают звонки обеспокоенных жителей, которые чувствуют афтершоки — их после монгольского толчка до региона дошло больше сотни. Сотрудники отвечают, что продолжаться это может долго — месяцами, а опасности не представляет. Крайне редко бывает, когда афтершоки провоцируют назревшее большое землетрясение. Но в большинстве своём они означают затухание сейсмического события.

— Землетрясение происходит не в Иркутске. В Иркутск приходит сейсмическая волна. От прилегающих областей Байкальской рифтовой зоны и от крупных тектонических разломов. Собственно в самом Иркутске очаг землетрясения невозможен, — говорит директор Института земной коры СО РАН Дмитрий Гладкочуб.

Что касается афтершоков — то, к примеру, в 1999 году после Южнобайкальского землетрясения повторные мелкие толчки продолжались около трёх месяцев и зафиксировали их 800, после Култукского в 2008-м — вообще 1400. Так что сейчас это абсолютно нормальное явление, заявил Дмитрий Гладкочуб. А людям, которые испытывают тревогу от сейсмических событий, психологи советуют.

— Усилием воли, прям как таблетку — запрещать себе повышенное информирование. Вообще не информировать себя о землетрясениях. Это номер один. Второе, что необходимо сделать, это тренировать так называемую мышцу страха, — говорит психолог Галина Лясоцкая.

Как советует психолог, нужно страхи запереть в воображаемый мыльный пузырь и лопнуть его. Такая ежедневная тренировка сможет помочь справиться с любыми тревогами и лучше спать.
19:12
354
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...