В Думе Иркутска обсудили техазадание на разработку стратегии развития города

Сегодня, 20 января, в Думе Иркутска обсудили проект техзадания на разработку стратегии социально-экономического развития города. Участие в обсуждении приняли мэр Иркутска Руслан Болотов, вице-мэр Дмитрий Ружников, депутаты, руководители структурных подразделений мэрии, директор АНО «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков, куратор проекта, депутат Александр Панько.

— Определили параметры техзадания, обсудили готовые к настоящему моменту наработки, высказали несколько замечаний. В частности, нужно учесть мнение жителей, а также крупных промышленных предприятий, расположенных на территории Иркутска, и бизнеса, – подчеркнул Евгений Стекачев.

Мэр Руслан Болотов отметил, что сегодня есть необходимость радикального обновления задач по развитию города.

– На основании аудита четко определим приоритеты развития. В дальнейшем проведем обсуждения на различных площадках со специалистами, экспертным и бизнес сообществами, депутатами, общественниками, привлечем к этим процессам горожан, – отметил Руслан Болотов.

Сергей Маяренков в свою очередь отметил, что техзадание определит логику стратегии- от правильности и глубины проработки зависит результат. На данный момент представлен набор концепций, среди которых «зеленый город», «глобальный город», smart-city и ряд других. Каждая предполагает развитие в определенном направлении.

Согласно предварительным оценкам, над техзаданием будут работать еще несколько месяцев. Потом представят несколько сценариев стратегии и предложат ресурсы для реализации. Затем приступят к выбору подрядчика. Об этом сообщили в пресс-службе Думы Иркутска.

В Думе Иркутска обсудили техазадание на разработку стратегии развития города
19:42
265
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...