Пункты комплексного мониторинга землетрясений установят на Байкале

Три пункта комплексного мониторинга землетрясений планируют разместить на Байкале. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, об этом заявил глава региона Игорь Кобзев на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Определены три опорные точки с высокой сейсмической активностью: Хужир, Култук и Большое Голоустное. Высокоточное оборудование сможет определять малейшие изменения в атмосфере и земной коре.

– Для размещения таких станций нужны подходящие строения. ГКУ «Безопасный регион» готов предложить здания пожарных частей. Это целесообразно. Последние землетрясения показали — нам нужна комплексная система анализа сейсмособытий. Мы должны оперативно получать всю необходимую информацию, – приводит пресс-служба слова губернатора.

Кроме того, предполагается расширение сети сейсмостанций в Иркутске и крупных городах. Они позволят фиксировать все параметры землетрясений. 

–Подобный формат взаимодействия и организации мониторинга сейсмических событий является совершенно новым для Российской Федерации и в последующем может быть масштабирован на территории других субъектов Федерации с высокой сейсмической активностью, – цитирует пресс-служба директора Института земной коры Сибирского отделения РАН Дмитрия Гладкочуба.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
15:48, сегодня

Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно через сайты Госуслуги и кврачу38.рф

14:46, сегодня

Девушку сбили на пешеходном переходе в Ангарске

12:17, сегодня

Студентка пропала в Иркутске

10:43, сегодня

10 человек умерли от коронавируса в Прибайкалье за сутки

20:14
269
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...