Сергей Тен: Нужно комплексно развивать территории при строительстве соцобъектов

Вопросы строительства социальной инфраструктуры в Свердловском районе Иркутска обсудили на совещании региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги», депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен и мэр Иркутска Руслан Болотов. В ближайшие годы в районе появятся два новых детских сада, три школы и блок начальных классов, крытый тренировочный каток. В мэрии сформирован план работы, строительство части объектов уже ведётся, по другим готовится проектно-сметная документация. Прорабатываются с правительством региона вопросы строительства двух детских поликлиник и здания травмпункта.

Сергей Тен отмечает, что Иркутску не хватает 100 терапевтических и 80 педиатрических постов. Кроме того, город нуждается в школах, детских садах, особенно в Свердловском районе.

«При этом необходимо говорить не только о строительстве соцобъектов, но и о комплексном планировании территории. Отдельного внимания заслуживает вопрос создания транспортной инфраструктуры вокруг социальных объектов. Его нужно тщательно прорабатывать уже на этапе проектирования. Чтобы в будущем не возникало ситуаций, когда объект введен в эксплуатацию, а потом обнаруживается, что к нему крайне неудобно подъезжать», – обратил внимание Сергей Тен.

По его словам, одной из главных проблем территории является то, что часть земли находится в собственности Иркутского государственного университета и Российской Академии наук. Это ограничивает формирование участков для возведения объектов, благоустройства, развития дорожной сети и так далее. Решать эту проблему необходимо на федеральном уровне.

«Часто слышу об этой проблеме, знаю конкретные адреса и объекты, где возникают такого рода затруднения. Проблему необходимо детально изучить, четко сформулировать задачи, и с этими наработками выходить на Москву. Как депутат Государственной Думы РФ готов оказывать необходимую помощь», – подчеркнул Сергей Тен. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

22:06
275
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...