Подтопление дома по улице 50 лет ВЛКСМ. Проблему решают

Во вторник жительница дома №20 по улице 50 лет ВЛКСМ обратилась в администрацию города со своей проблемой. Она пожаловалась на подтопление жилья.

Как сообщает пресс-центр администрации, чиновники в этот же день обследовали этот дом и смежные участки для того, чтобы выяснить причину подтопления. На место также выехал глава Тайшета Александр Заика, который данную ситуацию прокомментировал так:

«Дело в том, что летом 2020 года, когда было подтопление южной части города, мы углубили более, чем на метр русло ручья Зуевский ключик, которое как раз проходит вдоль этой улицы. В связи с тем, что в этом году и снега мало, и по полмесяца стоят крепкие морозы, русло перемёрзло, и перемёрзла вода в трубе под подъездным мостиком, ведущим в этот дом. А вода под наледью нашла выход: она пошла по углублению в сторону дома, которое сами хозяева соорудили для сброса воды. Поэтому и стало подтапливать этот дом.

Сейчас ситуация проясняется. Нам, в первую очередь, надо отдолбить в этой трубе лёд, чтобы понизить уровень воды, а траншею, которую соорудили хозяева, засыплем, тем самым предотвратим выход воды по направлению к этому дому. Работники «Городского хозяйства» получили задание и устраняют проблему.

Тайшет24 в соцсети ВКонтакте

Сегодня днём у меня был разговор с губернатором Иркутской области. Мы договорились, что к нам сюда выезжает представитель Министерства природных ресурсов Иркутской области для того, чтобы определить наши дальнейшие действия в этом направлении. Мы с таким сталкиваемся впервые.

И ещё один вопрос, который я озвучил Игорю Ивановичу Кобзеву, касался рекультивации Зуевского ключика, которая запланирована на этот год. Министерство природных ресурсов Иркутской области собирается эти работы начать с северной части города, от железной дороги до устья. Но, учитывая ситуацию с подтоплением, мы бы хотели, чтобы эти работы начались с южной части города, от улицы Гастелло, где берёт начало ручей Зуевский ключик, до железной дороги. По этому поводу мы написали письмо в Минприроды, нам ответили отказом. Губернатор сказал, что его уполномоченный рассмотрит этот вопрос по прибытии в Тайшет».

Подтопление дома по улице 50 лет ВЛКСМ. Проблему решают
22:54
284
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...