«Байкал-Энергия» уступила «Мурману»

Очередной матч чемпионата России по хоккею с мячом иркутская команда проводила на выезде. Несмотря на то, что «Мурман» перед этой игрой занимал в турнирной таблице последнее место, хозяева льда начали активно. На 5-й минуте, после розыгрыша углового, отличился Никита Шеховцов. Более того, через минуту «Мурман» едва не удвоил голевое преимущество. Отправив в атаку большие силы, иркутяне пропустили выход один на один, но к счастью для «Байкал-Энергии», нападающий хозяев не дотянулся до мяча.

Особых опасений эта локальная неудача не вызывала. Тем более, что иркутская команда быстро прибрала инициативу к своим рукам, расположившись в непосредственной близости от радиуса соперников. «Байкал-Энергия» включила прессинг и начала методично взламывать насыщенную оборону мурманчан. Так, после розыгрыша свободного, хозяев спасли уверенные действия голкипера Антона Ахмерова. Дальше игра продолжалась в одном направлении – мурманских ворот. Защитникам хозяев только ценой громадных усилий удавалось прерывать атаки соперников.

Однако, «Мурман» не только выстоял, но и смог организовать ударную концовку первого тайма: на 40-й минуте иркутян выручил Максим Негрун, который среагировал на удар Константина Зубарева, переведя мяч на угловой.

Начался второй тайм, а насыщенная оборона мурманчан по-прежнему оставалась камнем преткновения для нашей команды. Атаки «Байкал-Энергии» вязли в оборонительных порядках соперника. Моментов по-прежнему было немного. Хотя, мог забивать Рауан Исалиев, но нападающему не хватило точности. Правда и у «Мурмана», который тратил на защиту практически все силы, ничего конструктивного впереди не получалось. Разве что на 54-й минуте северянам удалась атака, когда защитники гостей оставили одного нападающего соперников перед воротами. Но последний явно не ожидал такого подарка, и не смог нанести завершающий удар.

К середине второго тайма «Мурман» оформил второй мяч в матче. Практически на ровном месте хозяева заработали 12-метровый, который получился весьма спорным. Михаил Прокопьев первым был на мяче, уверенно закрывая игровой снаряд корпусом, но арбитры зафиксировали нарушение со стороны иркутского хоккеиста. К разочарованию мурманских болельщиков, Олег Тарнаруцкий, исполняя 12-метровый, не попал в створ ворот. Но судья принял решение… повторить удар. На этот раз бьющий был точен – 2:0.

Естественно, такое развитие событий в планы иркутян не входило. Тренерский штаб гостей взял тайм-аут, и он принес результат. К 76-й минуте «Байкал-Энергия» сравняла счет, отправив в ворота «Мурмана» два мяча кряду! Сначала, после передачи с фланга, классный хлесткий удар в касание удался Вячеславу Вдовенко. В этом эпизоде у голкипера хозяев не было абсолютно никаких шансов. А еще через две минуты Рауан Исалиев красиво, на замахах, обыграл всех встретившихся на пути соперников и забросил снаряд уже в пустые ворота!

Двойной успех «Байкал-Энергии» наводил на мысль, что теперь-то иркутская команда «дожмет» соперников и окончательно склонит чашу весов в свою пользу. И здесь иркутяне пропустили совсем неожиданный мяч. Хозяева получили право на свободный, и несмотря на то, что до ворот было достаточно далеко, «Мурман» забил! Удар у Ильи Пономарева получился – мяч влетел в ворота впритирку со штангой.

Завершающие минуты встречи прошли в атаках «Байкал-Энергии», но уйти от поражения команде не удалось. «Мурман» выиграл – 3:2.