Расчистку рек возле шламонакопителей БЦБК профинансирует Росводресурсы

Более 60 млн рублей на первоочередные работы по расчистке рек в Слюдянском районе получит Иркутская область от Федерального агентства водных ресурсов. Соответствующее поручение по результатам заседания межведомственной рабочей группы, которая занимается ликвидацией накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат», дала зампредседателя Правительства России Виктория Абрамченко. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Зампред отметила, предстоит серьезно подготовиться к весне: необходимо предотвратить повышение надшламовых вод, не допустить сброса неочищенных стоков в Байкал.

Средства федерального бюджета направят на мероприятия на реках Большая Осиновка, Малая Осиновка и Солзан.

– Кроме того, для предотвращения негативного воздействия вод в Слюдянском районе, мы планируем расчистить еще 9 рек и один ручей. Сейчас в зону возможного затопления попадает территория площадью 87 гектаров, там проживает более 40 тыс. человек, – отметила заместитель руководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

Мероприятия пройдут на реках Харлахта, Бабха, Култучная, Медлянка, Тиганчиха, Большая Быстрая, Слюдянка, Похабиха, Безымянка и на ручье Красном.

Как писал «Альтаир», в июне 2019 года проливные дожди спровоцировали крупный паводок в Слюдянском районе. Существовала реальная угроза схода селевых горных масс. Режим ЧС в связи с критическим уровнем выпавших осадков и повышением уровня воды до критических отметок на реках Слюдянского района действует до сих пор.

В настоящее время русла рек Солзан, Харлахта, Бабха, Малая Осиновка, Большая Осиновка, Култучная, Медлянка, Тиганчиха, Быстрая, Слюдянка, Похабиха, Безымянка и ручья Красного не способны осуществлять пропуск паводковых вод в безаварийном режиме.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
11:25, сегодня

Еще 265 жителей Иркутской области заболели коронавирусом

10:13, сегодня

Районным больницам Прибайкалья переданы 15 новых автомобилей

08:29, сегодня

«Байкал-Энергия» уступила «Мурману»

07:00, сегодня

Ясно и морозно будет в Иркутске днем 21 января

11:26
196
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...