В 2020 году в Иркутской области в пять раз увеличилось число муниципалитетов, участвующих в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды»

21.01.2021

В 2020 году 75 муниципальных образований Иркутской области стали получателями субсидий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в национальный проект «Жилье и городская среда». По сравнению с 2017 годом, когда проект только начинался, количество муниципалитетов-участников выросло в пять раз. Об этом сообщили в региональном министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта.

В 16 муниципальных образованиях с численностью свыше 20 тыс. человек было проведено рейтинговое голосование общественности по отбору территорий для приоритетного благоустройства. В рамках федерального проекта в 2020 году в Иркутской области выполнено 297 проектов: благоустройство 196 дворовых территорий многоквартирных домов и 101 общественного пространства.

На эти цели было затрачено 1 млрд 187 млн рублей, в том числе привлечено из федерального бюджета 959,7 млн рублей, из областной казны 229,2 млн рублей.

Также реализованы четыре проекта – победители второго и третьего Всероссийских конкурсов лучших проектов создания комфортной городской среды. Это «Таежные бульвары» в Саянске и благоустройство территории городского озера в Черемхово – по итогам конкурса 2019 года, проекты «Тулун ИЯ» и «Свирская Ривьера», которые стали победителями в феврале 2020 года.

В министерстве особо отметили, что проект в Тулуне завершен в рекордно короткие сроки – за шесть месяцев. Он стал примером синхронизации мероприятий по благоустройству с другими работами: ремонтом дорожного полотна, фасадов многоквартирных домов, инженерных сетей и социальных объектов. В благоустройство были вовлечены все владельцы и арендаторы помещений и зданий, расположенных в границах территории проекта.

В 2020 году все показатели федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Иркутской области были выполнены.
В 2020 году в Иркутской области в пять раз увеличилось число муниципалитетов, участвующих в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды»
11:58
296
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...