Жертвами дистанционного мошенничества стали 10 жителей Иркутской области за сутки

10 заявлений от жителей Иркутской области поступило в полицию в среду, 20 января. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, они сообщили о хищениях, совершенных дистанционным способом. Общая сумма ущерба составила около 3 млн. рублей.

В семи случаях злоумышленники представлялись специалистами банка и сообщали жертвам о выявленной попытке кражи денег со счета держателя карты либо оформления кредита на его имя, предлагая в качестве единственной возможности спасти сбережения, осуществить перевод на безопасный (резервный) счет. В двух других случаях, жители области планировали осуществить покупку у частных лиц телят, а также беговой дорожки. Для этого они перевели необходимую сумму, однако желаемый товар не получили.

Участницей еще одного эпизода стала учитель музыки одной из школ Иркутска. По предложению неизвестной сотрудницы брокерской компании педагог решила заработать на инвестициях и перевала для этих целей 271 тыс. рублей посредством одного из Интернет-сайтов. После перечисления указанной суммы, телефон финансового эксперта оказался недоступен. По данному факту следственными органами МУ МВД России «Иркутское» возбуждено и расследуется уголовное дело.

Полиция Иркутской области призывает граждан к бдительности во время купли-продажи товаров на сайтах бесплатных объявлений, а также напоминает о недопустимости перевода сбережений на так называемые резервные счета по рекомендациям лиц, представляющихся сотрудниками службы безопасности граждан.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
11:25, сегодня

Еще 265 жителей Иркутской области заболели коронавирусом

11:10, сегодня

Расчистку рек возле шламонакопителей БЦБК профинансирует Росводресурсы

10:13, сегодня

Районным больницам Прибайкалья переданы 15 новых автомобилей

08:29, сегодня

«Байкал-Энергия» уступила «Мурману»

12:46
246
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...