Братск и Шелехов попали в список городов, жители которых недовольны состоянием воздуха

Эксперты ОНФ опросили жителей 49 городов – участников нацпроекта «Экология» и городов с уровнем загрязнения воздуха «высокий» и «очень высокий» по данным Росгидромета. В опросе, который общественники назвали «Индекс форточки», приняли участие 8,4 тысячи человек.

16% респондентов сообщили, что за последние два года воздух улучшился. Наиболее заметно это в городах Магнитогорск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Челябинск и Череповец – там более 30% жителей согласились с таким мнением.

Александр Коган, эксперт тематической площадки ОНФ «Экология»:
— Мы не стали смотреть на отчеты и цифры, а спросили самих жителей, стали ли они за последние два года чаще открывать форточку и проветривать квартиру. По результатам «Индекса форточки» уже можем делать выводы, меняется ли в лучшую сторону ситуация с загрязнением воздуха в городах, где эта проблема наиболее актуальна.

В городах Омск, Рязань и Улан-Удэ более 30% опрошенных отметили, что состояние атмосферного воздуха стало в последние годы значительно хуже.

В остальных городах, по мнению опрошенных, ситуация практически не изменилась. Более 50% респондентов считают, что воздух в городах Новокузнецк (74%), Черногорск (74%), Норильск (68%), Шелехов (68%), Ачинск (63%), Братск (57%), Магнитогорск (54%) остаётся грязным.

Александр Коган:
— Жители достаточно активно идут на контакт, рассказывают много действительно неприятных историй. Например, в Братске, вблизи завода, из-за пара и дыма стёкла в квартирах покрываются масляной плёнкой. А в Саратове люди не могут вывесить бельё на улицу или сушить при открытой форточке — оно сразу становится серым из-за пыли.

Также ежедневно жители ощущают загрязнение воздуха в Минусинске, Красноярске и Кызыле, об этом заявили 40 и более процентов опрошенных респондентов. В городах Белоярское, Зима и Стерлитамак опрос показал, что выбросы носят сезонный характер.

Братск и Шелехов попали в список городов, жители которых недовольны состоянием воздуха
15:10
280
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...