Министр Яков Сандаков — блажен тот, кто ничего не знает

Министр Яков Сандаков — блажен тот, кто ничего не знает

Незнание информации о ситуации в регионе министра здравоохранения Якова Сандакова уже напрягает. Неделю назад Яков Петрович прославился в прямом эфире на счёт вопрос по поставке жизненно необходимого препарата «Спинраза». Препарат должен был появиться в регионе уже в начале января, но его до сих пор нет, потому что он до сих пор даже не закуплен.

Также он оставил ангарчан без ответа на вопрос по поводу строительства в городе инфекционной больницы. Насущный вопрос был задан министру в одном из прямых эфиров. Однако он воздержался от комментариев.

«Надо оценить размеры населённого пункта, обеспеченность его медучреждениями, близость к инфекционным больницам в соседних территориях и так далее», — ответил министр. Что указывает на то, что он абсолютно не понимает, на какой территории работает, сколько у него медучреждений и пациентов.

21-декабря Яков Петрович в очередной раз попал впросак. На заседании депутатского штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией Яков Сандаков во время своего доклада заявил, что сроки выполнения лабораторных исследований не превышают 48 часов, что соответствует действующим нормативным документам.

Интересно, кто же из них врёт, он или глава Роспотребнадзора?

Ведь буквально накануне Роспотребнадзор включил Прибайкалье в число регионов с самой долгой выдачей результатов тестов на COVID. Об этом стало известно 19 января 2021 года. По словам Анны Поповы, результаты анализов в Иркутской области выдают лишь на третий-пятый день.

«На сегодняшний день в 99% случаев исследование проводится в течение 48 часов. Однако же у нас есть небольшое количество случаев, когда результаты выдаются в течение трёх-пяти суток. И здесь три региона ― Иркутская область, Ленинградская область, Ставропольский край, в том числе в коммерческих лабораториях. И мы привлекаем к административной ответственности за эти нарушения», ― заявила Попова.

48 часов — это регламент по выполнению исследования на коронавирус после взятия теста, который был установлен распоряжением главы Роспотребнадзора ещё 16 ноября 2020 года.

То есть министр Сандаков намеренно фальсифицирует информацию в выгодную сторону, а улучшать ситуацию и выдавать результаты в срок никто не планирует.

Кроме этого, остаётся непонятной ситуация с предоставлением бесплатных лекарств от коронавируса.

«На 480 заболевших было выписано 97 рецептов, учитывая, что большое количество людей имеют низкий уровень доходов, а лекарства дорогие. Люди часто обращались с вопросом, почему нет бесплатных рецептов? В процентном соотношении только 20% заболевших получили рецепты», — сообщил председатель думы Ольхонского района Игорь Жербаков на депутатском штабе.

Как можно было догадаться, министр не смог ответить по этому вопросу, так как не был в курсе проблемы.

Новости Прибайкалья — теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ЗдоровьеРасследованияИркутск

225

21.01.2021, 14:46

6

URL: babr24.net/irk/?IDE=209552

bytes: 2996 / 2791 Порекомендовать текст

Обсудить на форуме Бабра в Telegram

Поделиться в соцсетях:

15:26
406
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...