В Братске регистрируют увеличение количества пожаров

В Братске регистрируется рост количества пожаров. С начала года уже произошло 34 возгорания, в которых пострадали 4 человека, в том числе 1 ребенок. За аналогичный период прошлого года произошло 28 пожаров.

Число зимних пожаров резко возрастает из-за неправильного пользования печами и электрооборудованием. Об этом информационному агентству «ТК Город» рассказали в отделе по надзорной деятельности и профилактической работе.

23 пожара произошли при нарушении правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В первую очередь, не следует самостоятельно устанавливать нестандартные предохранители в электрощитах. Не следует также эксплуатировать самодельные электроприборы.

Нарушение правил устройства и эксплуатации печей стало причиной 6-ти пожаров. Нельзя оставлять горящую печь без присмотра, чтобы не допустить перекала печи. Обязательно у каждой печи на полу должен быть настелен несгораемый лист размером 50 х 70 см.

Причиной еще 5-ти пожаров стало неосторожное обращение с огнем. Неаккуратно брошенная сигарета, чрезмерное употребление алкоголя, что приводит к потере бдительности, оставленные без присмотра дети – чаще всего именно это и приводит к трагедии.

— 90 процентов пожаров вполне можно было избежать, поскольку их первопричиной являются беспечность и неосторожное обращение с огнем. Граждане эксплуатируют неисправные печи и обогреватели кустарного производства, оставляют без присмотра включенные электроприборы, — уточняется в сообщении ведомства.

Особое внимание требуется электропроводке, которая все чаще не выдерживает больших нагрузок бытовой техники.

Зимние пожары имеют наиболее тяжёлые последствия. Люди могут погибнуть от отравления организма ядовитым дымом, в считанные минуты, не успевая покинуть помещение.

Никогда не забывайте об опасности пожаров и не надейтесь, что с вами подобного не может случиться. Будьте бдительны и осторожны с огнем! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

 

В Братске регистрируют увеличение количества пожаров
Источник:
15:42
183
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...