Сергей Сокол: Принят закон для эффективной борьбы с черными лесорубами

Госдумы РФ приняла закон для сохранения и рационального использования лесов. Поправки в лесной кодекс РФ подготовили по поручению президента России. Планируется создать электронную систему, содержащую всю информацию об обороте древесины, что позволит усилить контроль за использованием лесоматериалов и эффективно бороться с лесными пожарами и черными лесорубами.

Секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат госдумы РФ Сергей Сокол отметил, что закон актуален для Приангарья, где более 80% площади занимают леса.

— Планируется создание электронной системы оборота древесины, будет действовать запрет на передачу участков в субаренду, в лесах нельзя будет находиться с техникой для рубок без спецразрешений, – прокомментировал Сергей Сокол.

Информация о лесах будет доступной для граждан и юридических лиц. Данные планируется размещать на официальном сайте оператора ЛесЕГАИС. Им станет Рослесхоз или подведомственная ему структура.

Отметим также, закон запретит появляться в лесах с техникой для вырубки без специальных разрешений, передавать участки леса в субаренду, арендаторов сделают ответственными за тушение лесных пожаров. Об этом сообщили в пресс-службе «Единой России».

16:14
223
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...