Интернет-мошенники похитили у жителей Приангарья более 3 млн рублей за сутки

В минувшую среду, 20 января, в Иркутской области в дежурные отделения полиции обратились 10 граждан, ставших жертвами дистанционных мошенников. В общем счете у них выманили около 3 млн рублей.

В семи случаях преступники представлялись специалистами службы безопасности банка и сообщали, что неизвестные пытаются снять средства с их карт или оформить кредит на его имя. Чтобы уберечь деньги от злоумышленников, напуганным жителям Иркутской области предлагали перевести накопления на резервный счет. В двух случаях граждан обманули при покупке телят и беговой дорожки через интернет. Они перевели деньги «продавцу», но обещанный товар так и не получили.

Жертвой еще одного эпизода дистанционного мошенничества стала учительница музыки в одной из школ областного центра. С ней связалась сотрудница брокерской компании и предложила заработать на инвестициях. Заинтересованная в заработке иркутянка перевела для этих целей 271 тысячу рублей. Однако после перевода финансовый эксперт перестал отвечать на звонки. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

17:34
204
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...