Материальную поддержку от государства в прошлом году получили более 105 тысяч безработных жителей Иркутской области

21.01.2021

Об этом рассказала министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова в прямом эфире, который состоялся накануне в аккаунтах Правительства Иркутской области в социальных сетях.

В прошедшем году региональные органы занятости работали на то, чтобы максимально поддержать граждан в период распространения коронавирусной инфекции. Министр сообщила, что более 105 тысяч жителей Иркутской области получили выплаты в виде пособия по безработице на общую сумму более 3,5 млрд рублей. Также безработным выплачена материальная поддержка на 67 тысяч детей.

В ходе эфира Наталья Воронцова отметила, что в настоящее время ситуация на рынке труда Приангарья стабилизировалась, уровень зарегистрированной безработицы снизился до 2,4%. В региональной базе вакансий представлено более 53 тысяч предложений о трудоустройстве.

В прошлом году при содействии центров занятости населения трудоустроено 66,7 тысяч граждан. Более 20 тысяч человек работает в регионе вахтовым методом, в том числе восемь тысяч жителей Иркутской области. В настоящее время в банке вакансий Иркутской области содержится информация о 15,3 тыс. вакантных рабочих местах для трудоустройства вахтовым методом, из них пять тысяч рабочих мест в Приангарье.

К прямому эфиру министра в социальных сетях подключилось более 800 пользователей, прозвучали ответы на вопросы по выплате пособия по безработице в 2021 году и условиям его предоставления, трудоустройству инвалидов и старшего поколения, профориентации молодежи. Была затронута тема влияния распространения коронавирусной инфекции и последствий ограничительных мер, направленных на предотвращение ее распространения, ситуация на региональном рынке труда и изменение перечня наиболее востребованных профессий и специальностей. Даны разъяснения о порядке регистрации в качестве безработного, предоставлении государственных услуг в сфере занятости населения, защите трудовых прав, проведении оценки условий труда, порядке расчета минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума.
18:06
277
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...