Скандал за колючей проволокой. В Иркутской области вскрылись факты насилия над осуждёнными

Руководителей иркутского СИЗО-1 и исправительной колонии № 6 отстранили от работы на время служебной проверки по фактам незаконных действий сотрудников, пишет «Российская газета».

Напомним, Федеральная служба исполнения наказаний с 18 января проводит проверку соблюдения прав человека в учреждениях ГУФСИН России по Иркутской области. Как поясняют в ведомстве, проверка организована «в связи с большим количеством вопросов вокруг событий в ИК-15», которые продолжают поступать от родственников осужденных.

В ходе проверки были выявлены факты незаконных действий отдельных сотрудников другой колонии — ИК-6 в Иркутске — и возможного сексуального насилия над сокамерником со стороны осужденных ИК. Как отмечается в сообщении ФСИН, пострадавшего экстренно госпитализировали. На место происшествия были вызваны представители СКР по Иркутской области, материалы проверки переданы следствию.

Тем временем, Следственный комитет возбудил уголовные дела по факту совершения противоправных действий в отношении 31-летнего осуждённого, отбывающего наказание в ИК-6, а также по факту халатности должностных лиц исправительной колонии, вследствие которой осуждённому причинен тяжкий вред здоровью.

Тайшет24 в соцсети ВКонтакте

Следователи сейчас устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Скандал за колючей проволокой. В Иркутской области вскрылись факты насилия над осуждёнными
19:42
420
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...