Ассоциация «Большая Байкальская Тропа» не смогла получить президентский грант. Больше 20 проектов на Байкале под угрозой

Детище тысяч волонтёров — «Большая Байкальская тропа» — осталась без денег. Организации не удалось выиграть президентский грант для поддержания в рабочем состоянии популярного туристического маршрута и развития проектов.

На склонах снег, но идти вдоль Байкала удобно и безопасно. Путь лежит по Большой Байкальской тропе. Сейчас она насчитывает 56 километров и соединяет между собой Листвянку, Большие Коты и Большое Голоустное. Объект стал одной из достопримечательностей региона. Каждый год здесь проходят десятки тысяч туристов.

— Волонтёры планируют сделать Большую Байкальскую тропу шире, чтобы встречные потоки туристов могли расходиться. В среднем строительство одного километра тропы обходится примерно в миллион рублей. Дополнительно за тропой нужно постоянно следить. Например, очищать от свежеупавших деревьев. Если этого не делать, то буквально через сезон тропа станет непригодной для безопасного путешествия.

Однако сейчас благоустройство под большим вопросом. У организации «Большая Байкальская тропа» нет средств на дальнейшую работу. Раньше их получали благодаря победам в президентских грантах. На них рассчитывали и в этом году.

— Мы надеялись, что выиграем большую заявку на полтора года. Была большая сумма, и была заложена вся наша работа, все наши проекты. Но мы не выиграли. Мы не добрали 1,8 балла. Обидно, немного не добрали, — говорит руководитель отдела развития ассоциации «Большая Байкальская Тропа» Роман Михайлов.

В среднем для одного года работы «Большой Байкальской тропе» нужно около десяти миллионов рублей. Это десятки программ — образовательных — как для детей, так и пенсионеров, а также тропостроительных. Кроме того, в эту сумму включена и зарплата сотрудников. Так как денег нет, то 13 человек сейчас в отпуске без содержания. Но они всё же приходят на работу, чтобы готовить документы для участия в будущих грантах. Организация пока живёт на пожертвования.

А пока, хоть и не сезон, туристы могут пользоваться Большой Байкальской тропой — детищем тысяч волонтёров со всего мира, которые строили объект практически без перерыва на протяжении 18 лет.

— Нужно, чтоб такие объекты были?
— Обязательно. Чтобы не упаБть, для безопасности и удобства, — говорит жительница г. Усолья-Сибирского Екатерина Пронь.


19:58
193
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...