Игорь Кобзев поручил разработать мероприятия по снижению аварийности на дорогах

Разработать мероприятия по снижению аварийности на потенциально опасных участках трасс поручил минстрою, ГИБДД и главам муниципалитетов губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

По итогам прошлого года в Приангарье потенциально аварийно-опасными признали 133 участка трасс, практически все они находятся в населенных пунктах. Наиболее сложная ситуация на дорогах в Братске, Шелехове, Ангарске и Усть-Илимске. На региональных трассах опасными являются семь участков: на подходе к Иркутску (трасса Иркутск — Шелехов), дорога Иркутск — Листвянка, Иркутск — СНТ «Дорожный строитель», подъезд к деревне Горяшино в Иркутском районе.

Глава региона поручил создать комиссию по безопасности дорожного движения и включить в нее специалистов региональных и муниципальных властей, ГИБДД и Упрдор «Прибайкалье». В 2021 году разработают проектную документацию для реконструкции аварийно-опасных участков на подходе к Иркутску. На объекте намерены увеличить количество полос движения, разделить встречные потоки барьером. Подобные работы намерены организовать и на трассе Иркутск — Листвянка и на подъезде к «Дорожному строителю». Расширить дорогу собираются и у деревни Горяшино.

В рамках подпрограммы повышения безопасности движения на дорогах в Иркутской области модернизируют девять пешеходных переходов в Иркутском, Тулунком, Баяндаевском, Тайшетском, Зиминском, Черемховском, Аларском, Боханском районах. Для этого направят 13,2 млн рублей. Кроме того, на региональных трассах установят три комплекса автоматической фото- видеофиксации нарушений ПДД, оборудуют четыре остановки, сделают 3,3 км барьерного ограждения, а на перекрестке трасс «Иркутск — Оса — Усть-Уда» и «Иркутск — Усть-Ордынский» установят светофор. В рамках госпрограммы реализации политики в сфере строительства и дорожного хозяйства на нанесение дорожной разметки направят 100 млн рублей. На трассах восстановят и установят 2,3 тысячи дорожных знаков, стоимость работ составит 16,7 млн рублей. Для обустройства наружного освещения протяженностью 27,5 км направят 74,3 млн рублей. Работы проведут в 10 населенных пунктах. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

Игорь Кобзев поручил разработать мероприятия по снижению аварийности на дорогах
00:30
334
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...