В Нижнеудинске сносят дома, подтопленные в 2019 году

В январе в подтопленной части Нижнеудинска разобрали 44 индивидуальных дома, которые были подтоплены во время разрушительного паводка летом 2019 года. Владельцы этих домов ранее получили свидетельства и купили другое жилье. На снос поврежденных строений выделили 2,5 миллиона рублей из бюджета области. Еще 24 многоквартирных аварийных дома разобрали за счет средств местного бюджета. И более 60 строений собственники снесли самостоятельно.

Эта работа еще не завершена, сообщают в правительстве региона. Дома продолжат сносить, а для освободившихся территорий разработают план комплексного развития.

Кроме того, в рамках восстановления в городе обновляют сети тепло-, водо- и электроснабжения.

– Инженерные сети – это основа для дальнейшего развития Нижнеудинска. Разработана и проходит государственную экспертизу проектная документация для реконструкции системы теплоснабжения города и строительства канализационно-очистных сооружений. В ближайшее время необходимо решить вопрос с финансированием. Поручаю подготовить обращение по этому поводу в Правительственную комиссию, – сказал Игорь Кобзев.

В 2021 году в Нижнеудинске начнут реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения, средства на это заложены в бюджета. Начинается строительство нового водозаборного сооружения мощностью 13 тысяч м3 в сутки. Его возведут по федеральной программе «Чистая вода» национального проекта «Экология». Идёт разработка проекта реконструкции электрических сетей центральной части города в районе правого берега реки Уда.

Напомним, что также весной этого года в городе сдадут многоквартирный дом для железнодорожников. Кроме того, в этом году должны начать строить здание Нижнеудинской центральной районной больницы. И достроить школу и модульную котельную. Эти два объекта находятся уже в высокой степени готовности.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

В Нижнеудинске сносят дома, подтопленные в 2019 году
12:32
213
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...