Спасатели предупреждают об ухудшении ледовой обстановки на Байкале

Выходить и выезжать на лед озера смертельно опасно.

Спасатели бьют тревогу из-за ухудшения ледовой обстановки на Байкале в районе самых популярных у туристов мест. В частности, около Листвянки лед еще очень тонкий – от пяти до восьми сантиметров, а в 100 метрах от берега – открытая вода. Вдоль береговой линии от Листвянки до Больших Котов образовались торосы, которые могут скрывать трещины и разломы, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области в пятницу, 22 января.

«Здесь повсеместно выставлены знаки, информирующие об опасности, но люди вопреки здравому смыслу, выходят на лед ради фотографий», – отметил старший госинспектор по маломерным судам Западно-Байкальского участка областного Центра ГИМС Сергей Зуев.

В Большом Голоустном в 200 метрах от берега из-за сильного ветра и подземных толчков произошел отрыв ледового поля. Толщина льда здесь не более 15 сантиметров, лед подвижен, образовались обширные промоины.

В заливах западной части Байкала установился лед толщиной до 60 сантиметров, но на поверхности имеются многочисленные щели и становые нажимы. В проливе Ольхонские ворота продолжается становление льда, здесь его толщина не превышает пяти сантиметров.

В Слюдянском районе на Байкале от поселка Новоснежная до Култука – открытая вода, местами образовался лед толщиной 1-3 сантиметра. Нарастанию льда здесь препятствуют сильные ветры.

Спасатели напоминают, что выход и выезд на неокрепший лед смертельно опасен. Сотрудники МЧС совместно с муниципальными администрациями ведут патрулирование береговой линии Байкала для недопущения несчастных случаев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Спасатели предупреждают об ухудшении ледовой обстановки на Байкале <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/75-ekologiya/22502-spasateli-preduprezhdayut-ob-ukhudshenii-ledovoj-obstanovki-na-bajkale />
12:46
270
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...