Ледовая обстановка на Байкале после землетрясений и ветров опасна — МЧС

Спасатели призывают туристов не выходить на лед. На озере Байкал наблюдается ухудшение ледовой обстановки.

Например, в Большом Голоустном на удалении до 200 метров от берега произошел отрыв ледового поля из-за порывистого переменного ветра и сейсмических явлений. Толщина льда в этом районе в целом составляет не более 15 сантиметров, ледовое поле подвижно и на нем наблюдаются обширные промоины.

А в районе поселка Листвянка процессы ледообразования только начались. По данным на 21 января, толщина льда здесь составляет всего 5-8 сантиметров вдоль берега. На удалении от берега на 100 метров наблюдается открытая вода, вдоль береговой части – торосы. Они представляют особую опасность, потому что под торосами могут быть трещины, разломы, открытая вода, лед с перепадами толщины. Торосы наблюдаются вдоль всего побережья от населенного пункта Листвянка до Больших Котов.

«Здесь повсеместно выставлены знаки, информирующие об опасности, но люди вопреки здравому смыслу, выходят на лед ради фотографий», — рассказал старший госинспектор по маломерным судам Западно-Байкальского участка Центра ГИМС Сергей Зуев.

В заливах западной части озера Байкал лед установился, толщина его — до 60 сантиметров. Однако и здесь на льду имеются многочисленные щели и становые нажимы. В проливе Ольхонские ворота идет становление ледового покрова, пока что толщина льда здесь не превышает 5 сантиметров.

«В заливах установлены знаки о запрете выезда на лед. В январе 2021 года уже было зарегистрировано несколько провалов людей и техники, что наглядно показывает, чем чревато пренебрежение элементарными требованиями безопасности», — рассказал Михаил Грудинин, старший государственный инспектор по маломерным судам Маломорского инспекторского участка.

Нестабильная обстановка из-за ветров в Слюдянском районе. От населенного пункта Новоснежная до Култука – открытая вода, местами тонкий лед от 1 до 3 сантиметров. И его нарастанию льда препятствуют сильные ветры. В районе действует запрет на выход и выезд граждан на лед — установлены информационные знаки и аншлаги, заблаговременно перекрываются места возможного несанкционированного выезда транспортных средств, сообщили в ГУ МЧС России по Иркутской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ледовая обстановка на Байкале после землетрясений и ветров опасна — МЧС
14:38
203
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...