О правах граждан на получение бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС в 2021 году

В декабре 2020 г принят Федеральный закон №430, согласно которого в системе ОМС произошли изменения. Так, финансовое обеспечение федеральных медицинских учреждений будет осуществляться непосредственно Федеральным Фондом ОМС, что улучшит доступность и качество специализированой (в т.ч. высокотехнологической) медицинской помощи для застрахованных граждан. Минздравом РФ утвержден Порядок направления граждан в федеральные медучреждения (Приказ №1363н от 23.12.20 г). Направление пациента осуществляется лечащим врачом медучреждения при наличии показаний.

С октября 2020 г вступил в силу приказ Минздрава РФ №810, согласно которого изменена длительность приема врачей в поликлинике: инфекционист — 20 мин, онколог – 23 мин, фтизиатр – 35 мин, хирург — 26 мин. Если врач посчитает что данного времени недостаточно, он вправе принимать пациента сколько необходимо для полноценного приема.

Также с 2021 г в диспансеризацию и профилактические осмотры включена ранняя диагностика сахарного диабета (анализ крови на гликированный гемоглобин) и прием врача-дерматовенеролога. (приказ МЗ РФ №1278н от 02.12.20 г).

Уважаемые граждане, обращаем ваше внимание на сроки ожидания медицинской помощи:

Тайшет24 в Одноклассниках

  • скорая помощь — не более 20 минут.
  • консультация врачей узких специальностей — не более 10 дней со дня записи или в порядке живой очереди в день обращения.
  • консультация врача-онколога и других врачей-специалистов в случае подозрения на онкологическое заболевание- не более 3-х суток.
  • диагностические инструментальные (рентген-исследования, УЗИ) и лабораторные исследования– не более 14 дней со дня обращения, при подозрении на онкологическое заболевание- не более 7 дней.
  • лабораторные анализы и УЗИ –обследование – не более 14 дней, при онкологических заболеваниях – не более 7 дней.
  • прием участкового врача поликлиники в неотложной форме- в течении 2 часов с момента обращения.
  • экстренная госпитализация проводится безотлагательно.
О правах граждан на получение бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС в 2021 году
14:54
282
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...