46 570 — столько человек заразились коронавирусом в Иркутской области с начала пандемии

46 570 — столько человек заразились коронавирусом в Иркутской области с начала пандемии. Умерли — 1576. В Прибайкалье продолжают оборудовать лаборатории для того, чтобы жители могли быстрее получать свои анализы на COVID. Например, очередная такая появилась в Усолье-Сибирском, там готовы делать по 200 исследований за сутки.

Теперь у усольчан появилась возможность узнавать свой ковид-статус быстрее. На базе городской больницы создали лабораторию ПЦР на коронавирус. Оборудовать её начали в конце ноября. Помогали в том числе и специалисты Иркутского противочумного института. Финансовую поддержку оказали за счёт государственно-частного партнёрства.

— Мы боремся сегодня за уменьшение летальности. И вот сегодня эта лаборатория даёт общий вклад для того, чтобы заболевание проходило под контролем врачей на всех этапах, — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Раньше мазки на ковид для исследований отвозили в иркутские лаборатории. Что занимало время. Сейчас результаты в среднем готовятся 48 часов, Игорь Кобзев предположил, что их можно сократить до суток. Кстати, использовать эту лабораторию в дальнейшем планируют не только под коронавирус.

— Нужная ПЦР-лаборатория, которая поможет нам и в других направлениях. Это и урогинекология, и диагностика атипичных пневмоний, и диагностика гепатита, сифилиса, то есть целый спектр возбудителей, который выявляется с помощью этого метода исследований, — говорит главный врач Усольской городской больницы Наталья Мельникова.

Официально лабораторию открыли сегодня, а проводить исследования здесь начнут с понедельника.

16:02
225
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...