Игорь Кобзев поддержал законопроект о снижении стоимости патента для организаций розничной торговли и общепита

Авторы документа предлагают в 2021 году использовать коэффициент, в два раза снижающий стоимость патента.

Группа депутатов Законодательного собрания Иркутской области выступила с инициативой внести изменения в закон, регламентирующий применение индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области, принятый в 2012 году, сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу, 22 января.

Из-за изменений федерального законодательства в отношении патентной системы налогообложения и отменой с 1 января 2021 года на территории России единого налога на вмененный доход в закон внесли поправки 30 ноября 2020 года. Разработчики корректировок максимально приблизили патентную систему налогообложения к ЕНВД, чтобы она не привела к увеличению налоговой нагрузки на индивидуальных предпринимателей.

Это удалось, за исключением видов предпринимательской деятельности в сферах розничной торговли и общественного питания. Владельцы магазинов, столовых, кафе, ресторанов платили ЕНВД в зависимости от площади торгового зала. Патентная система облагает налогом весь объект, включая складские и подсобные помещения, кухни. Новый законопроект предлагает для таких объектов ввести на текущий год коэффициент, в два раза снижающий стоимость патента.

Губернатор Игорь Кобзев в конце прошлого года провел совещание с участием представителей бизнес-сообщества, депутатов и уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области. Участники встречи решили, что необходимо внести соответствующие изменения в региональный закон «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения».

«Инициатива стала следствием многочисленных обращений к органам госвласти региона со стороны предпринимательского сообщества, обеспокоенного увеличением налоговой нагрузки. Поэтому я направил в Законодательное собрание свое положительное заключение по этому законопроекту. Сегодня он рассмотрен на заседании парламентского комитета по бюджету. 27 января, будет представлен и, уверен, принят на сессии областного парламента. Считаю, что в нынешние непростые дни необходимо всемерно поддерживать бизнес», – высказал позицию глава региона.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев поддержал законопроект о снижении стоимости патента для организаций розничной торговли и общепита <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/15-politics/22508-igor-kobzev-podderzhal-zakonoproekt-o-snizhenii-stoimosti-patenta-dlya-or
17:50
308
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...