Минобороны передало БГУ участок земли в Иркутском районе

В Иркутском районе появится новый оздоровительный комплекс.

— Как я смотрю — состояние плачевное. Фасад — ничего нету. Всё сломано, переломано.

Хотя здесь, на 15-м километре Байкальского тракта, был спортивно-оздоровительный комплекс Байкальского государственного университета, где отдыхали студенты и работники вуза. Три года назад его прежнее руководство отказалось от прав на имущество. Большинство зданий перешло в ведение Министерства обороны. Исполняющий обязанности ректора Виктор Игнатенко решил вернуть собственность университета.

— У нас сегодня у многих вузов проблема с объектами спортивно-физкультурными. И здесь тоже в Байкальском государственном университете есть проблема. Ни в коем случае нельзя было эти объекты передавать и доводить до такого состояния, — говорит и. о. ректора БГУ Виктор Игнатенко.

Виктор Игнатенко написал обращение в Минобороны. Также с просьбой помочь в решении вопроса он обратился к депутату Государственной Думы Александру Якубовскому. Парламентарий поддержал инициативу и помог вернуть имущество вузу. Он направил обращение на имя Сергея Шойгу.

— Я как выпускник нархоза, Байкальского государственного университета, знаю, как необходим был этот объект, как его использовали в прошлые времена. В конечном итоге эти объекты теперь возвращены Байкальскому государственному университету. Это важное и очень долгожданное событие, которое поддерживают и студенты, и преподаватели, и выпускники, — говорит депутат Государственной Думы РФ Александр Якубовский.

Приказ о передаче земли и объектов недвижимости в Минобороны подписан. Студенты и преподаватели вуза скоро вновь будут отдыхать на базе физкультурно-оздоровительного комплекса. Здесь создадут условия для летнего отдыха, а в планах — и для зимнего.

20:46
233
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...