В Красноярске завершили расследование дела авторитетного бизнесмена Быкова

В Красноярске завершено расследование преступления 26-летней давности, в котором обвиняют авторитетного бизнесмена Анатолия Быкова. Следователи установили его причастность к двойному убийству, но сам Быков вины не признает.

Известный предприниматель, бывший депутат Заксобрания края Анатолий Быков был арестован в собственном доме 7 мая. Это стало одним из самых громких событий года. Задержанному было предъявлено обвинение в организации двойного убийства молодых членов преступной группировки Александра Наумова и Кирилла Войтенко летом 1994 года.

Как пишут Дела.РУ, в первой половине 1994-го между Быковым и 23-летним Наумовым произошел конфликт в связи с неправильным распределением доходов от общей деятельности.

Потом перед автомобилем Быкова сработало взрывное устройство. Он предположил, что покушение организовали его Наумов и Войтенко, и решил их убить, поручив исполнение знакомому Владимиру Татаренкову и членам его банды Сергею Бакурову и Владимиру Чучкову.

Тайшет24 в соцсети ВКонтакте

Киллеры долго следили за жертвами, и 24 июля во дворе Свердловского района Красноярска расстреляли их из автомата и пистолета.

Бакуров был приговорен к пожизненному сроку, а Татаренков как организатор – к 13 годам и уже освободился из мест заключения. Чучков по-прежнему в розыске.

В следкоме пояснили, почему вначале Татаренков и Бакуров не говорили о причастности Быкова к двойному убийству – потому что они «сами не признавали вину в его совершении» и так пытались уйти от ответственности.

По делу были проведены допросы, очные ставки, обыски и выемки – по мнению следствия, причастность Анатолия Быкова к преступлению «установлена». Материалы уголовного дела насчитывают 18 томов (Быков и его адвокаты знакомились с ними с сентября, когда следствие завершилось, по декабрь).

Однако сам предприниматель вины не признал и не раскаялся. Теперь «собрание сочинений» отправлено прокурору для утверждения обвинения и направления в суд.

Напомним, Быкову вменяются также другие преступления – об организации убийства в 2005 году, подстрекательстве к убийству и уклонении от уплаты налогов.

Защита Анатолия Быкова уже подал ходатайство о рассмотрении возбужденного в отношении него уголовного дела об организации двойного убийства судом присяжных.

В Красноярске завершили расследование дела авторитетного бизнесмена Быкова
16:30
253
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...