«Байкал-Энергия» разгромила «Уральский трубник»

В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия», на льду ледового дворца «Байкал», принимала соперников из «Уральского трубника» – бронзовых призеров чемпионата России.

Впервые в текущем сезоне в матчах чемпионата России на трибуны ледового дворца были допущены зрители. Несмотря на то, что разрешенная посещаемость составила всего 25 процентов от вместимости трибун, зрители смогли вернуть в матч потрясающую хоккейную атмосферу. Болельщики поддерживали свою команду, словно трибуны были заполнены полностью.

Иркутская команда, подгоняемая болельщиками, начала без раскачки, сразу же пошла вперед большими силами, и открыла счет уже на 40-й секунде. Иван Соловьев вырезал прекрасную передачу на Рауана Исалиева, оказавшегося в полном одиночестве вперед вратарем гостей. Нападающий «Б-Э» хладнокровно использовал свой шанс: принял мяч, подработал под удар, и – неотразимо отправил игровой снаряд в сетку ворот.

Преимущество иркутской команды в дебюте встречи было подавляющим. Хоккеисты «Б-Э» попросту смяли оборону соперников, и только самоотверженные действия обороны первоуральцев позволили хозяевам в первую десятиминутку ограничиться всего одним мячом.

Несмотря на подавляющее преимущество «Б-Э», второй гол иркутской команды получился достаточно неожиданным. На 16-й минуте цели достиг хлесткий удар Вячеслава Вдовенко из-за радиуса. Защитники гостей не только не помогли своему голкиперу, фактически выложив мяч на клюшку иркутскому хоккеисту, но и закрыли видимость вратарю. Но и удар получился, что надо – мяч пулей влетел в сетку ворот.

К чести первоуральцев, они смогли прийти в себя после неудачного дебюта, и у них стало что-то получаться в атаке. Атаковали хоккеисты «УТ» нечасто, но каждая их атака несла потенциальную остроту. Эта активность гостей завершилась 12-метровым, заработанным Романом Никитенко. Но гол не состоялся – в этом моменте блестяще сыграл Григорий Лапин, который отразил удар с «точки» в исполнении Артема Вшивкова, между прочим, лучшего пенальтиста чемпионата. А чуть позже отличился и голкипер гостей Никита Топоров, взявший пенальти в исполнении Вадима Чернова.

К середине тайма иркутяне оформили третий забитый мяч, когда Иван Нечаев добил мяч в ворота после розыгрыша углового. А чуть позже на свой гол наиграли и трубники. Несмотря на то, что минутой ранее «УТ» получил двойное удаление, гости смогли организовать решительную атаку, которая завершилась угловым и точным ударом Ярослава Петровского.

В игре, проходившей на высочайших скоростях, у иркутян по-прежнему было подавляющее преимущество. «Б-Э» была наголову сильнее соперников, что подтвердилось тем, что до окончания первого тайма еще три мяча побывали в воротах «Уральского трубника». На 33-й минуте забил Мартин Ландстрем, переправивший мяч ворота с близкого расстояния. Затем шикарный проход совершил Рауан Исалиев, буквально разметавший оборону соперников, и в пятый раз огорчивший вратаря соперников. А под занавес первой половины Максим Семенов забил после девятого розыгрыша углового. 6:1 – по итогам первого тайма.

Второй тайм гости начали очень решительно, и уже через 20 секунд после возобновления игры праздновали успех. Михаил Красиков мощно выстрелил из-за радиуса, отскок выиграл Егор Ахманаев, который и переправил мяч в ворота иркутян. Теперь трубники старались встречать соперников очень высоко, но этих усилий хватило ненадолго, и очередной мяч «Б-Э» не заставил себя ждать. Розыгрыш углового завершился серией передач в касание, и завершающий удар безукоризненно выполнил Вячеслав Вдовенко – 7:2.

Казалось, игра вернулась под полный контроль «Байкал-Энергии». Но гости с этим были не согласны, и к 60-й минуте они смогли организовать отличный атакующий отрезок, в течение которого могли забивать не раз. Но здесь настоящий кураж поймал Григорий Лапин, который в течение каких-то пяти минуты минимум четыре раза спасал свои ворота от верного гола! Здесь самыми опасными атаками «УТ» выглядели выходы один на один в исполнении Михаила Красикова и Романа Никитенко, но голкипер иркутян был непробиваем.

Теперь игра проходила на встречных курсах, и моменты возникали у ворот каждого из соперников. Но долгое время мяч в ворота не шел. По-прежнему выше всяких похвал действовали вратари – Григорий Лапин у хозяев, и Сергей Саблин, занявший место в воротах «Уральского трубника».

Наконец, на 75-й минуте, Владислав Кузнецов забил восьмой мяч иркутской команды в отчетном матче и юбилейный, сотый, в исполнении «Байкал-Энергии» в текущем чемпионате. Гол получился эффектным и достаточно сложным по исполнению. Хоккеист наносил удар из-под защитника, эффектно катнув мяч в ворота под голкипером.

На 82-й минуте Владислав Кузнецов организовал еще одну голевую атаку. Нападающий, несмотря на защитника соперника, буквально висевшего у него на плечах, продрался по левому флангу, вошел в штрафную, и… был уложен на лед недозволенным приемом. Пенальти безукоризненно реализовал Рауан Исалиев. Проходит всего минута, и гости вновь вынимают мяч из своих ворот – Иван Соловьев забил после розыгрыша углового.

В концовке матча соперники обменялись забитыми мячами. Петр Цыганенко, в касание, замкнул передачу товарища по команде, а уже на последних секундах матча отличился Мартин Ландстрем. Итог матча – 11:3 в пользу «Байкал-Энергии».

ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.